临川腾桥镇建房为何需要向村小组支付建房费

求助2022-02-12 17:15:28

  我是抚州市临川区腾桥镇腾桥村的普通老百姓,我在2021取得政府的农村宅基地批准书,现在正在建设,在建房中途村小组要求建房要交200元一平方的建房费给村小组集体(一栋房子约交24000元)。我想咨询下,这种收费是否合理???可以不交吗?


官方回复

回复单位:江西日报邓帆

收到

回复时间:2022-02-17 15:23:38

官方回复

回复单位:抚州市临川区

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

经核查,该网友建房符合“一户一宅”的政策要求,其建房手续齐全,可以建房。该网友反映的村组向其收费是因为其建房使用了腾桥村四组集体土地,四组村民提出让网友给与村组部分经济补偿,这属于村民自治范畴,应由该网友与村民自行协商费用,腾桥镇村组干部将配合做好协调工作。

如有其它疑问,可咨询临川区腾桥镇人民政府,电话:0794-8828018。

     

临川区腾桥镇人民政府

2021年2月17日


回复时间:2022-02-17 10:45:35

官方回复

回复单位:江西日报邓帆

抚州市临川区“五型”办:

       有网友通过问政江西平台反映“临川腾桥镇建房为何需要向村小组支付建房费”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2022-02-15 17:49:54

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至临川区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-02-15 15:58:07