赣州市教育局的体育中考规定违反中央政策

阳光总在风雨后2022-02-13 13:55:36

2022年春节,本来大家过节开开心心,2月9日突然获悉赣州市教育局的一纸通知,让初三学生家长和学校老师都震惊无比。    该文件是赣州市教育局于2022年1月29日印发,文中第2面写有“由考生从田径五个项目中选择1项,球类项目选择1项”,至此球类项目在赣州市变成了必考类别,选考只是从球类三大球中任选一项而已。有的家长找到了“南昌市教育考试院”的微信公众号,发现南昌的2022年体育中考政策是“考生非球类项目最少选一个,也可以选两个;球类项目最多选一个,不能选两个”,与赣州的截然不同,球类项目只是选考类别。    至此,学生家长们都非常不能理解,2022年的赣州体育中考政策突然发生变化,市教育局事先征求过家长和学校的意见吗?做过广泛的基层调研吗?赣州的师资力量有南昌省会城市这样强么?2月把通知告诉学校和家长,4—5月就要考试,仅仅给了全体考生2个月的练习时间。 在还要备战其他多门主课的情况下,学生们只能起早摸黑,牺牲个人休息时间,赶快练习球类项目;同时学校也苦,一时之间不知道到哪里找这样多的懂三大球技术的体育老师,与城区重点初中相比,专业老师短缺问题在非重点、农村郊区更加突出!更加需要说明的是,今年的球类项目非常局限,只有三大球,而且按照考试规则和评分表,如果没有多年的专业训练,仅靠短短两个月突击练习,球类项目取得好成绩绝无可能!我想问,赣州市教育局这种让学校和学生疲于应对、疲惫不堪、怨声载道、叫苦连天的做法,究竟是“创新改革”,还是人为增加内卷压力?它符合中央反复强调的义务教育阶段“双减”政策吗,符合中央三令五申要求的“给基层减负”政策吗?  政府部门未经充分调研和讨论就匆忙作出的决定,其实是借“改革”之名,做“形式主义”之事,行“官僚主义”之实!我们希望赣州市教育局多聆听学生的心声,征求学校的意见,参照南昌的做法,对今年的全市体育中考政策进行修正!


官方回复

回复单位:赣州市教育局基础教育科

尊敬的网友您好!您反映的关于“为何中考体育项目突然增加球类必考项”的问题收悉,现答复如下: 根据赣市教基字〔2020〕6号文件,从2022年起,我市初中毕业生升学体育考试增设三大球(篮球、排球、足球)选考项目。由考生从田径五个项目中选择1项,球类项目选择1项,非突然增加球类必考项。 至于您提到的体育中考增加球类必考选项,近期,我局将印发《关于2022年初中毕业生升学体育考试工作的补充通知》,对2022年初中毕业生升学体育考试中选考项目考试要求进行补充说明,明确男生选考项目有:田径100米跑、50米跑、立定跳远、跳绳、引体向上、篮球运球、足球运球、排球垫球;女生选考项目有:田径100米跑、50米跑、立定跳远、一分钟仰卧起坐、跳绳、篮球运球、足球运球、排球垫球,考生需从8个选考项目中选考两个项目(球类项目最多选一个,也可不选)。除此之外男生必考项目为1000米跑,女生800米跑,球类非必考项目。 如您还有其他疑惑可拨打我局基础教育科电话:0797-8991498,我局工作人员将竭诚为您解答。感谢您对我市教育事业的支持,欢迎您多提宝贵意见。承办单位:赣州市教育局基础教育科 2022年2月15日

回复时间:2022-02-17 14:33:34

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交赣州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-02-14 16:46:06