遂川县衙前镇拖欠工程款多年未结

小亮哥2022-02-12 21:59:46

    本人熊先亮为遂川县于田镇人,现于北京一高校攻读研究生学位。父亲于2017年前承建了遂川县衙前镇溪口村的多项建设工程,并顺利完工结算,不料他于2017年春罹患恶疾突然离世。父亲临终前说,在外还有数十万的欠款,其中主要是投资建设工程而欠下的材料费、人工费等。

    这五年多以来,我和母亲经常去溪口村讨要工程款,但该村的书记主任总是以各种理由推诿,以至于现仍有四个工程余款共计人民币401987.05元未结清。【1.溪口村洞口通组公路硬化公路,剩167498元未结】【2.美丽乡村竹园建设工程,剩余164403.05元未结】【3.竹园新村点庙湾角垫土工程,剩余63086元未结】【4.溪口村街道浆砌石坎,剩余7000元未结】

    母亲患有心脏病,需要长期服药维持身体,我还在念书,家里经济条件很是拮据,2017年为建档立卡贫苦户,现在有幸在享受政府的低保政策。自己的工程款拿不回来,在外又欠着别人的材料费、人工费,很是苦恼。希望有关部门能够查明情况,帮我追回拖欠多年的工程款,谢谢了!

官方回复

回复单位:吉安市遂川县

关于对《遂川县衙前镇拖欠工程款多年未结问题》信访件的答复

问政江西栏目组

20222月14转来熊先亮反映《遂川县衙前镇拖欠工程款多年未结》的诉求事项已收悉,衙前镇政府高度重视,立即组成专项调查组对诉求事项进行专项调查,现就有关情况答复如下:

熊先亮系遂川县于田镇人,男,汉族,其父亲熊卫生自2014-2017年在衙前镇溪口村承包多项工程,项目业主均为衙前镇溪口村委会。由于项目立项资金不足和建设规模超出计划等原因,溪口村委会目前尚欠其父亲在溪口承建的多个项目工程尚有工程款401987.05元(溪口村洞口组公路硬化工程167498元;美丽乡村竹园新农村建设点工程164403元;竹园新农村庙弯角填土工程63086元;溪口街河堤浆砌石坎工程7000元)。其所反映的欠款情况属实

由于2017年春其父亲熊卫生因患病突然去世,决算依据等尚未理清,村级也由于换届人事调整和集体收入差等原因,2018年至2019年溪口村没有支付工程欠款。但作为业主,溪口村主要负责人调整后,村级负债在十分沉重的情况下(村级负债约300万元),考虑到其家庭实际情况,仍挤出资金分别于2020年9月支付20000元,2021年8月支付15000元,2022年1月支付68801元,合计支付103801元。可以说,在如此困难的前提下,溪口村委会确实已尽力支付,也请诉求人体谅。

为了更妥善处理熊先亮所诉,专项调查组会同溪口村委会负责人于2022年2月17日通过电话与熊卫生妻子周桂花(熊先亮母亲)进行了进一步协商,村委会表示在下一步积极通过各种有效方式筹措资金,扩大村集体经济收入情况逐年分批次结清工程款,考虑其家庭情况特殊,在条件允许的情况下,将优先支付诉求人所诉工程欠款,也请其母亲考虑村级实际困难,予以谅解。熊先亮的母亲周桂花表示意该处理方案,同时表示会及时联系其儿子熊先亮(诉求人)告知协商结果,此诉件了结。

特此回复!

 

遂川县衙前镇人民政府

 

2022217


回复时间:2022-02-21 08:48:24

官方回复

回复单位:衙前镇人民政府

问政江西栏目组

20222月14转来熊先亮反映《遂川县衙前镇拖欠工程款多年未结》的诉求事项已收悉,衙前镇政府高度重视,立即组成专项调查组对诉求事项进行专项调查,现就有关情况答复如下:

熊先亮系遂川县于田镇人,男,汉族,其父亲熊卫生自2014-2017年在衙前镇溪口村承包多项工程,项目业主均为衙前镇溪口村委会。由于项目立项资金不足和建设规模超出计划等原因,溪口村委会目前尚欠其父亲在溪口承建的多个项目工程尚有工程款401987.05元(溪口村洞口组公路硬化工程167498元;美丽乡村竹园新农村建设点工程164403元;竹园新农村庙弯角填土工程63086元;溪口街河堤浆砌石坎工程7000元)。其所反映的欠款情况属实

由于2017年春其父亲熊卫生因患病突然去世,决算依据等尚未理清,村级也由于换届人事调整和集体收入差等原因,2018年至2019年溪口村没有支付工程欠款。但作为业主,溪口村主要负责人调整后,村级负债在十分沉重的情况下(村级负债约300万元),考虑到其家庭实际情况,仍挤出资金分别于2020年9月支付20000元,2021年8月支付15000元,2022年1月支付68801元,合计支付103801元。可以说,在如此困难的前提下,溪口村委会确实已尽力支付,也请诉求人体谅。

为了更妥善处理熊先亮所诉,专项调查组会同溪口村委会负责人于2022年2月17日通过电话与熊卫生妻子周桂花(熊先亮母亲)进行了进一步协商,村委会表示在下一步积极通过各种有效方式筹措资金,扩大村集体经济收入情况逐年分批次结清工程款,考虑其家庭情况特殊,在条件允许的情况下,将优先支付诉求人所诉工程欠款,也请其母亲考虑村级实际困难,予以谅解。熊先亮的母亲周桂花表示意该处理方案,同时表示会及时联系其儿子熊先亮(诉求人)告知协商结果,此诉件了结。

特此回复!

 

遂川县衙前镇人民政府

 

2022217


回复时间:2022-02-19 16:32:18

官方回复

回复单位:江西日报吕甜甜

遂川县“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2022-02-14 16:45:08

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至遂川县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-02-14 15:57:37