关于南京东路公交不入辅道问题的再问

市明2022-02-12 19:10:02


  1. 1.相关路口建设时是考虑了公交站出入和路口行车的,公交却要强词夺理说不安全,

    公交以直行线路为主,本来都可以全程在辅道行驶的,却要跑到主道来;主道也预留了足够的出入口,符合道路建设标准 。

    请问安不安全是按法规标准界定,还是按公交自主随意界定?

  2. 2.交警部门设置了相关公交车入辅道的牌子,公交来一句自认为不安全不合理就置若罔闻,难道公交就可以随意违背交警的指令?相关部门是不想管、还是不敢管?是假,还是怕?

  3. 3.辅道明明设置了完善的公交港湾,却废弃不用;在只有两车道的主路上 随时停车,乘客下车后也将直接面对狭窄的绿化带和辅道的车流,而回复居然说,这很安全。

    请问如何划定安全的?既然认为主道安全那为何 规划建设时公交港湾又要建在辅道?

    这明明不仅是众所周知的不安全,直接影响交通效率 和乘客安全。甚至是违反道路交通安全法规的啊 

      南昌目前十分注重安全和 行车通畅度的建设,这么大的隐患却没人敢动,嚣张可见一斑。希望有人能查明处理。也将持续反映相关问题。


官方回复

回复单位:江西南昌公共交通运输交通有限责任公司

关于市民反映的问题,我司已与交管等部门沟通对接,待交管部门新增交通安全防护设施后,我司将第一时间进入港湾站台停靠。

特此回复                          


南昌公交运输集团

2022年2月18日


回复时间:2022-02-18 14:36:06

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-02-14 16:40:04