新力拖欠房产证已逾期两年多

新力琥珀园业主2022-02-13 13:38:16

本人是南昌九龙湖新力琥珀园二期7栋业主,于2019年9月21日房产交付当天按新力要求缴纳维修基金和契税完成,根据房产购买合同约定,新力应当于2021年9月20日交付房产证,但是至今房产证仍然处于拖欠状态,本人于2022年2月4日去红谷滩香江路房管局咨询,发现新力仍未缴纳维修基金。考虑到目前新力公司的情况,本人决定自行缴纳维修基金并办理房产证登记,于2022年2月13日同新力产权联系人(18970957813)预约取材料日期,但是该联系人以房产有按揭为由拒绝配合,然而2022年2月4日红谷滩香江路房管局告知办理产证登记对房产是否有按揭没有要求。结论:新力已经事实合同违约,在此种状况下仍然恶意拖欠房产证,即使是业主积极主动自行办理房产证的情况下,仍然找借口给业主设置障碍,严重侵犯消费者合法权益,望有关部门协助,敦促新力积极配合办理房产证,谢谢


官方回复

回复单位:南昌市自然资源和规划局

经查,新力琥珀园二期7栋已办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条、《不动产登记操作规范》9.3.2之规定,办理业主的不动产权证属于分户转移登记,需由买卖双方共同申请,并提供申请表、备案的商品房合同、身份证明材料、房屋分户测绘报告、完税凭证、维修基金缴款凭证等材料。如材料齐全,我单位将于受理后3个工作日发放不动产权证。

特此回复。


回复时间:2022-02-18 15:17:12

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-02-14 16:39:15