上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设?

木木2022-02-12 21:09:21

上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设?

之前多次反馈投诉快递企业

未经允许放驿站及相关信息虚假有误一事虽然在多级反馈下邮管局说对相关企业下达了整改,并确保至少我这不会发生,可就近期经历来看,未有改善,仍然存在未经允许放驿站及信息虚假有误问题。

远期不说,就这两天来看2022年2月11日极兔两件直接放入驿站,一件驿站老板扫了,马上拿出接着做拒收因马上收到信息推送所以马上发现,一件没扫一直显示派送中,找驿站老板不承认,说没收过

没收会显示驿站派送,驿站就说不是他搞很多快递都会直接搞成他所以不关他事还说你有本事再去投诉去告我反正没有收你件没入库你怎么投诉告都没用,反正我不会有任何处罚。之后极兔快递来了承认放入了说因新系统问题导致的不是有意的,因知驿站收件而驿站不承认不给件就守在他驿站门口准备拍照取证,驿站老板就偷将我的件拿出去-给极兔,在大门口交给极兔交收过程大门口有个天网监控对着门口监控。今天2月12日有两件韵达的件应今送达早上8点40多分显示开始派送,却直到现在21点多发文时扔未送达也无任何电话,查看派送员信息,显示的信息是仍然是之前反馈的存在问题的,2月11日又发生极兔就是原来的百世的问题,极兔勉强说因极兔百世两企业整合换系统,但韵达呢?结合之前及这次来看和之前直接放入驿站未有扫描时的情况一模一样,所以韵达这次仍然是将我的件直接放入驿站了,已多次向韵达反馈此相同问题,之后一直未改善故在2021年更是请求上饶市邮政管理局对其查处,后在经过多级反馈后上饶市邮政管理局才立案调查后在21年底对其约谈及下达整改。本以为最少在我这不会在发生了,没想到!!

  

  这次再次在此反馈就是希望上饶市邮政管理局确实对于快递企业和驿站依法履行监管职责,而非形同虚设,导致同样侵害权益之事多次屡次重复发生。

  


官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2022-04-20 17:36:22

官方回复

回复单位:上饶市上饶市

关于网反映上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设?”的回复

 

3月1日,江西日报社中国江西网“问政江西”通过“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台二次转来“上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设?”网民留言收悉,现将处理情况反馈如下

网民反映的问题,我局已依法进行协调处理,并再次要求各企业严格执行操作规范,切实提升消费者体验,对违反快递服务标准,严重损害消费者权益的违法行为,将依法进行查处。如网民在使用快递过程中,合法权益受到损害时,可以直接向我局反映,我们将积极协助维权。联系电话:0793-8270279。

 

                        上饶市邮政管理局

          2022年3月17日


回复时间:2022-04-20 11:11:53

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

  网友对回复不满,依规二次转办。追评内文:你说未经同意放驿站一事为虚假?那么你之后第三点又说什么误操作,不管是不是误操作但都说明说明切实存在放入驿站问题,怎么说虚假。而且驿站老板和快递交收快件有监控拍下可以去调取,也存有快递员承认放入驿站的视频怎么说是虚假? .我与收件人关系上次过来调查时就和你们说清楚 你们也知道 现在又说不确认 快件收件地址为老区无电梯需要爬楼收件人大多时间在楼下这样可以减少变省得快递员辛苦所以就写了楼下大地址来收件,邮政管理局说派送的原因是要精确地址 那么我可以用精确地址来收件 不过这需要你邮政管理局要保证快递员一定按照精确地址将件送达,如果没精确按照地址送那么你就不要在以快递员不容易来为他推脱,因为这是你邮政管理局要求的 相关信息虚假我就想问下王太海的信息虚假不虚假你们上次处理就说处理不;了,那个王太海去年投诉时的信息都不实这我还保存有相关录音快递公司自己承认的 还有就是你们没看我之后再发给你们的截图证据,你们说的误操作放入驿站,他除了放入驿站后还进行了拒收操作,还有其他几单有韵达申通的那上面清楚显示了物流早上开始派送直到晚上一直就没派送,之后当日23点多显示的信息为快件放到收件人要求的地点等待自提。这个信息也是误操作也是虚假的? 相关问题上饶市邮政管理局未与我查证,2月11日极兔两单一单入驿站还被操作为拒收一单一直未操作这两单都放入了驿站2月12日韵达两单没有显示操作不过应该也放入驿站了23点显示放到收件人要求地点等自提找商家后第二天才送来2月17日申通一单显示将放入香海明珠代收,23点显示放在收件人要求的自提点等自提,反馈商家后第二日送达快递还问收件人为何不放驿站。 极兔一单一直显示派送中未有操作直到第二日才送达和11日情况类同 21年过来调查时明确说过不会放驿站代收点之类的,关系当时也说了。22年说反馈放驿站虚假 如真是虚假你后面说什么误操作,就退一万步来说他真误操作,那么误操作就可以说没有放入过反映的事就是虚假的,何况之后还操作为拒收这也是误操作?误操作可以连续的这样误操作,还有签收信息明明和极兔的说明我不是收件单上的收件的可收件人那却还是写本人签收 这不是问题? 之后12日17日晚上23点多显示快件将放在收件人要求的地点等待自提这个信息也是真实的?如真实那么麻烦拿出当时的通话记录来,这个记录可以到相关运营商那打印,可以看下12日17日这时间内韵达,申通的 快递员有无联系过收件人

回复时间:2022-03-01 15:20:54

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已二次转交至上饶市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-03-01 14:54:48

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2022-02-22 21:09:52

官方回复

回复单位:上饶市上饶市

关于网反映上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设?”的回复

 

2月15日,江西日报社中国江西网“问政江西”通过“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台转来“上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设?”网民留言收悉,现将处理情况反馈如下

1.发帖人“木木”在网上发布的内容与信州区西市街道马志林向我局反映的内容完全一致;

2.综合问政江西网上发布的内容及我局收到的反馈情况,马志林(发帖人“木木”)反映的主要问题是“(快件)未经(收件人)允许放驿站和相关信息虚假”;

3.关于“(快件)未经(收件人)允许放驿站”问题,马志林向我局反映时,我局第一时间将马志林反映的问题转交至涉事企业处理,涉事企业也第一时间按要求送至收件人指定处,同时涉事企业反馈马志林是其重点客户,马志林的快件会按照要求进行投递,放置菜鸟驿站是误操作(投递人员有变更,投递情况有待熟悉);

4.与“(快件)未经(收件人)允许放驿站”问题相关快件的收件人是“叶建丽”,收件地址是“江西省上饶市信州区西市街道香海明珠停车场内”,“叶建丽”与“马志林”之间的关系有待确认,且该收寄地址信息有待精准;

5.关于“相关信息虚假”问题,经核实,快递服务网络归快递企业总部所有,市县级快递企业无修改权限,相关的快递流转信息变更会留有记录以待浏览(马志林之前反馈的快递流转信息上的“快递员”与实际送件的快递员不一致的问题,经核实,快递流转信息上的“快递员”与实际送件的快递员均是王太海,信息无误)。

 

                        上饶市邮政管理局

2022年02月22日


回复时间:2022-02-22 17:45:39

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

上饶市“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“上饶市邮政管理局的监管是否形同虚设? (上饶市,马先生15879338351)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2022-02-15 16:40:17

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至上饶市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-02-14 16:06:45