新干县七琴镇中心小学教师自己缴纳五险一金

小明2022-01-14 16:01:11

我是新干县七琴镇中心小学的一名教师,特岗刚满期,工资到现在没发一分钱,并且我们每个月的五险一金都要求我们自己交,但又没见我们到手的工资数额有多。从来没听说过事业单位的人还需要自己去交五险一金,关键还没发就不停的交了那么多,这到底什么情况?难道我们老师就不要生活了么?


官方回复

回复单位:吉安市新干县

关于对“新干县七琴镇中心小学教师自己缴纳五险一金”

问题的答复

 

尊敬的七琴镇中心小学教师

您好!

首先感谢您对我们工作的信任。您反映新干县七琴中心小学教师自己缴纳五险一金的问题已收悉。现答复如下:

接到转来的信访件后,新干县教育体育局及时安排专人到新干县七琴镇中心小学进行实地调查了解。据了解,该校的教师工资审批、发放,“五险一金”收缴等工作一直都严格按照县相关职能部门要求,按章依规办理。

由于县财政局、县人社局工资审批工作于2021年12月10日才全部审结,加上江西省预算管理一体化系统原因,因此全县2021年特岗转正教师和新招聘教师本学期基本工资除12月按时发放外,其余9到11月份的基本工资延迟到2022年1月再行补发,并且已经通知全县每所学校和有关教师。全县2021年特岗教师的绩效工资、乡镇补贴均已经按月、足额发放到位。另外,按照上级部门要求,从2021年起教师的“五险一金”个人部分,由教师个人以扫二维码的方式,按月缴交到指定账户,请您继续关注相关工作进展。

再次感谢您对我们工作的理解与支持!

 

新干县教体局

 2022年1月17日


回复时间:2022-01-17 13:49:06

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

新干县“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2022-01-14 16:37:18

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交新干县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2022-01-14 16:32:52