万安县万象国际不退商铺面积差

问道于盲2022-01-14 15:05:16

尊敬的领导您好!2018年1月份我在江西万筌置业有限公司开发的万安县万象国际购买了一个商铺,当月交完首付,于当年10月开始按揭,并与2019年8月缴清契税及维修资金等费用。自2019年10月交房后开发商迟迟不开具正式发票及办理房产证,经过多方维权,开发商不得已在2021年中下旬开始开具正式发票及办理房产证,但结果却让我们很吃惊,发票及房产证载明商铺面积于购房合同约定面积相差很大,我的相差3.32平方米,开发商需要退还房款64396元,其他几百户商铺面积差房款少则一两万多则十几万。有鉴于此业主们纷纷找到开发商要求退还面积差房款,但开发商百般推脱,找经办人员则说做不了主,找法人则说他不管这事要找经办人,找老板也是各种理由,即使投诉到信访局开发商也没有任何人出面跟业主协商。临近年关,很多业主都等着开发商退钱过个好年,恳请领导督促开发商年前退还业主血汗钱。


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交万安县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2022-01-14 16:33:23