宁都县第三中学课后延时托管服务费

沉默是金2022-01-13 23:12:56

尊敬的教育局领导:        您好!  

     我是一位宁都县第三中学的学生家长,今年下学期重新实行了新的课后延时服务,但我感觉“换汤不换药”。充分利用提前放学留下的空闲时间,让孩子更多时间待在学校学习。安全问题得到改善,教育资源等也得到合理利用。按照中央制定政策规定办事前提是好的,不过我个人认为不能搞一刀切,应当充分考虑当地生活水平和经济条件!       

昨天刚刚接到通知要交课后延时服务费用。数字多的惊人,没有具体多少课时明细,周末及节假日及临时取消课时是否扣除。直接就一个无法接受的数字金额。我俩小孩,一个八年级,一个九年级,分别是620元,1300元。我就纳闷了,难道课后延时的课时比正常教学的课时还多吗?正常八年级本学期的学杂费是455元(附图),九年级655(附图)。将心比心,试问各位教师及学校领导,您是否能接受如此不公开、不透明、 不合理的缴费数目。   

   我真诚的希望学校教育主管部门调查研究清楚透彻。教师及学校领导能沉下心来研究如何搞好教育,提升自身素质。而不是挖空心思为小部分人谋福利,这是与办人民满意的教育是背道而驰的!

    切实落实各项扶贫政策,减少因学校学费、杂费、课后延时服务费、课外资料指定购买资料费等等引发的教育贫困。    

   在此恳请领导多多调查当地工薪阶层的普遍月工资水平,再来制定课后延时每节课的收费标准……

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-14 16:56:37