濂溪区21世纪商场一商家拖欠装修工人工资

王同初2022-01-13 20:40:35

领导好!本人王禹文,九江湖口人,是一名油漆工。2014年由熟人介绍,给桂光华老板位于九江巿濂溪区21世纪商场(现改名为喜盈门九江家居广场)进行店面装修。2014年4月1日开工,同年5月份结束。口头协议工程款人民币一万一千元整,当年下半年在湖口县晴雨茶楼门口交付人民币四千九百元,2016年腊月交付人民币一千元整,还剩下人民币五千一百元未交付。每年下半年催账,总以亏本为理由不还,至今已经八年了,剩下的尾款还没付。

      我之前做事的店铺,从一层二号门进去,在一个叫头等舱店铺的对面,鑫时光良艺茶桌旁边,现在该店铺是封闭的,老板搬走了。当时做事时,店铺还没有名字,没有挂牌营业,我也不清楚叫什么名字。曾去他住家要过一次钱,但是说没有,也没给。近二年由于疫情原因,没有去他家要钱。现在与桂老板没有直接见面,要钱都是电话和微信联系,但是一直拖着没给。恳请政府帮帮忙,要回我的辛苦钱。

111.jpg

桂光华老板:13979225169

介绍人(赵细蚕):13870265250

当事人老王(王禹文):18296296895

同事(张礼明):13970264005

我保证以上反情况属实。


官方回复

回复单位:八里湖新区人力资源(就业)服务中心

2022年1月21日,八里湖新区人力资源(就业)服务中心收到问政江西关于《濂溪区21世纪商场一商家拖欠装修工人工资》的反映后,我单位随即安排工作人员对反映问题进行调查核实。

接到投诉件后,我单位工作人员第一时间联系王禹文本人,王禹文表示,2014年由熟人介绍,给桂光华老板位于九江巿濂溪区21世纪商场(现改名为喜盈门九江家居广场)进行店面装修,2014年4月1日开工,同年5月份结束。双方口头结算为11000元,已经支付5000元,还剩5100元未支付。我单位工作人员联系桂光华本人核实,桂光华表示,双方工资已经结清,不存在欠薪情况,且双方当时因此事已经报公安备案。

经调查核实,王禹文是由桂光华个人雇佣,属自然人之间的雇佣行为,且双方没有结算清单。2022年1月21日我单位劳动保障监察机构执法人员已将案件调查情况告知王禹文,依据《劳动保障监察条例》第二条、《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十八条规定,该问题不在劳动保障监察受理范围,建议反映人通过诉讼途径维护自身权利。         

 

 

八里湖新区人力资源(就业)服务中心

2022年1月21日


回复时间:2022-01-21 16:38:23

官方回复

回复单位:八里湖新区人力资源(就业)服务中心

八里湖新区喜盈门一商家拖欠装修工人工资事宜,本单位已收悉,正在依法处理,后续将处理结果公布。


八里湖新区人力资源(就业)服务中心

2022年1月21日

回复时间:2022-01-21 12:48:13

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至八里湖新区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-20 14:52:11

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至濂溪区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-18 08:52:42