请问青原区有规定要求小学生开通智慧作业电视教学吗

小小2022-01-14 10:43:07

1.jpg2.jpg

       尊敬的各位领导们:大家好!我想反馈下一直想咨询的三个问题。1.近期这几天,青原区城北学校老师告知家长们进入这个群,说以后有安排在电视上教学,让家长们扫码进群,进群后,此群员告知要使用智慧教学,大家希望提供有政府相关的文件,群内并未做出回应。此群员告知大家,要开通智慧作业教学,家里有广电机顶盒的或者只有网络电视的是不能享受此应用,而是需要去购买移动的机顶盒或者电信的机顶盒,据了解,购买机顶盒要付一定的费用,并且每月还有月租费,现在不是实行教育双减吗?况且在学校晚托一小时后,回家了还要在电视上学习,长期这样,对眼睛必有害处。2、当时晚托学校收费都是按月收,比如现在1月份,只上了半个月的课程不到,也是按1个月收取晚托费用。3、关于学校的一个移动式短信收费,给学生们发了一张卡片,学生每天佩戴进出校门就会有短信通知,这个开学的时候,学校称是一定要交的,也是按10元/月收取,收取5个月50元,希望明年之后可以实行自愿交费,很多家长都是被迫交费。

      恳请有关部门介入调查,谢谢!

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交青原区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2022-01-14 16:34:06