鹰潭市:关于新缴纳职工医保无法正常使用事宜

老百姓2022-01-14 10:29:51

1、因本人单位要缴纳职工医保的缘故,鹰潭市医保局在办理过程中说我办理居民医保并办理了慢性病,系统无法再次申请职工医保,要求去居民医保缴纳所在地申请暂停才可以申请职工医保,于是本人于2021年12月份把原贵溪市居民医保在医保大厅填表暂停,在办理暂停过程中,工作人员未告知慢性病也要一并暂停,导致本人二次跑贵溪医保局办理。(投诉贵溪医保局大厅工作人员不告知一并办理暂停慢性病)

2、本人于2022年1月办理职工医医保,在1月5日-13日期间多次在鹰潭市人民医院门诊部,挂号缴费时存在无任何统筹减免优惠,出现全额自费问题,并电话联系鹰潭市医保局,告知本人本次申请的职工医保、门诊慢性病只能次月使用,导致现在全额自费,且耽误本人就医治疗。(目前本人糖尿病长期药物治疗的药马上使用完了,医保局告知次月才能使用,是否真实)

在本次办理职工医保过程中,贵溪市、鹰潭市医保局存在业务不熟悉,问题部跟踪一系列的问题,导致本人已长达20天跑了多处未拿到慢性病的药,职工医保也未能正常使用)

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至鹰潭市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-14 15:36:11