南昌市属改制企业未买断工龄的工人社保不给交

快乐的小鱼儿省纪委省监委2022-01-14 15:30:38

市属改制企业,南昌翻胎厂(南昌市象山南路297号)托管下属单位:南昌二轻百货批发部(南昌市象山南路341号)关破改日期2004年6月30日,(关破改批准文号:洪经管字(2004)80号)改制时已上报南昌二轻百货批发部未退休人员名单,同时也没有给南昌二轻百货批发部未退休人员买断工龄,改制时政府的补偿款未发给南昌二轻百货批发部未退休职工,实行的是退休一个缴款一个的退休原则,2021年的上级主管部门是经开区蛟桥镇,2021年12月南昌二轻百货批发部未退休人员6人,已退休人员143人,死亡18人,2021年12月通知6位未退休人员社保费单位不交让个人交,南昌二轻百货批发部在南昌市象山南路341号临街有四个临街商铺出租(总使用面积120平方),商铺租金专款用于支付职工社保费,所以也没有给南昌二轻百货批发部未退休职工发放生活费,截止到2021年11月12日去社保局查询6位未退休职工欠费如下:养老保险单位部分509635元,养老保险个人部份232588.72元,养老保险利息286548.56元,养老保险滞纳金697065.02元,失业保险单位:16829元,工伤保险单位21567元,工伤保险滞纳金12952.41元,总计金额1777185.74元,其中因为单位是交一退一所产生的滞纳金和利息两项就达到了996565.99元(滞纳金710017.43元,利息286548.56元)请政府帮助国有企业改制员工社保历史遗留问题找到解决的方法,维护职工的合法正当权益微信图片_20220106112540.jpg微信图片_20220106112617.jpg微信图片_20220106112623.jpg微信图片_20220106112633.jpg微信图片_20220114152347.jpg

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-14 16:48:50