红谷滩区达礼路以东、樟树街以北公园绿地建设问题

沫蝉2022-01-13 15:35:27

尊敬的领导:
    您好,我是居住在南昌市红谷滩区红角洲管委会西站片区赣铁九龙府(瑞园)附近的一名住户,根据用地规划,樟树街以北、达礼路以东地块为公园绿地,近期看到该地块在进行树木移栽,移栽的都是大樟树,没有按城市公园标准施工,没有见到健身、运动、休闲设施,没有见到人行步道、休息椅,没有见到多层次园林景观造景。问题1:樟树街以北、达礼路以东公园绿地是否已进行园林规划设计,何时会建设?问题2:最近进行的树木移栽,是否是按规划建设?建议1:樟树街以北、达礼路以东地块周边居民很多,包括赣铁九龙府、华硕御龙苑、蓝天西郡,以及在建的海康威视总部大楼,但目前没有任何一处城市公园或园林景观,附近居民对该地块建成市政公园殷切期待,希望南昌市委市政府以民为本,安排资金,将此地块按市政公园要求进行园林景观设计,并增加人行步道、灯光照明、休息设施、健身运动设施。建议2:因旁边小区都是2017年之前建筑设计,未专门规划地面电动自行车停车充电位置,2018年之后红谷滩区禁止电动自行车进入地下车库,导致现在周边赣铁九龙府、蓝天西郡、华硕御龙苑三个小区居民电动自行车充电和停放非常不方便,华硕御龙苑小区电动自行车只能停在达礼路的人行道上,十分影响市容。建议在公园建设时考虑引入社会资本,建设电动自行车停车棚和扫码充电设施,造福一方百姓。

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交红谷滩区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-13 16:29:13