广信区:村里损坏老百姓房子 有关部门不管不问

小方2022-01-12 22:42:41

2021年12月26日村里道路拓宽施工,之前村支书王书和陈主任一直同意不使用挖掘机施工,施工时一定要通知我们回家来帮忙看着,但是施工时依然使用挖掘机施工而且没有通知我们回来,导致我家房子(尊桥乡恩山村桥头6号两层的砖混结构房子)受损,当天傍晚就发现墙体出现多条裂缝,其中有一条裂缝宽度0.5厘米,高度3米多,一条裂缝宽度0.3厘米,高度0.6米,还有很多条不规则的裂缝,当天晚上我们找到村委会王书记要求加固地基,否则房子会发生倾斜而坍塌。王书记和林主任的回复是他们和施工方先商量一下,明天给我们结果,结果是没有回音,不管不问,我父母已是60多岁的人了,为了此事从县里冒着寒风和雨淋骑电动车多次回来找到村委会的王书记,要求对房子基础进行加固,每次都无功而返,村委会给出的答复是先找专业的鉴定公司来鉴定一下房子的安全,2022年1月4日江西百信司法鉴定公司的来做了鉴定,到今天为止(2022年1月12日)都没有看到鉴定结果,问题仍然没有得到解决。墙体裂缝还在增加和扩大。目前在外读书的小孩放假要回家了,在外打工的也要回家了,这样的房子,已存在安全隐患,乡、村两级政府于百姓的安全而不顾,政府不作为。恳请大江网媒体给予支持!


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-13 17:35:00