中油燃气盼了8年的管道天然气最后半米谁来接通

盼燃气2022-01-13 09:31:44

华东交通大学理工学院教师公租房自建成以来,一直没有通管道天然气。

住在里面的教师,眼睁睁地看着天然气管道从院子围墙外穿过,眼巴巴地盼着通管道燃气,减少瓶装煤气的安全隐患,这一盼,盼了8年。

燃气_副本.png

2021年,学校把这事提上了日程,经多方协调,终于在2021年12月中旬前把院内管道全部接通并挂表,原以为院子里的天然气管道标志牌下有接口,但工人挖了2米深都没找到管道,最终用探测器探测到实际管道在围墙外的人行道上。


因开挖人行道需要办理相关手续,这一停工,就快1个月了。实际上管道离围墙不过半米,这个手续不知道是学校没去办理,还是相关主管部门没有审批。


眼看着就要到新一年的春节的了,难道这事就这么晾着?


百姓事,小事也是大事。

希望有关单位关注百姓生活大事,尽快推进相关工作落实


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-13 16:33:40