赣州市蓉江新区毅德融城入户门有问题 住建局不作为

2022-01-13 10:46:31

您好,我是赣州市蓉江新区,105国道与创业路交汇处的毅德融城2152401的业主,我们这个楼盘的开发商是赣州市毅德商贸物流园开发有限公司。20215月底开发商让我们收房时我们发现:我的旁边2402的入户门外开,所以当2402开门时因为走廊不宽,我们2401出入就很不方便了,开始时与开发商交涉,开发商就说02户型收了房,他们不能改02的入户门了。

     这栋楼是2个电梯3户住户的类型,整栋中间户入户门开始的施工都是外开,这个楼盘还有其他栋结构相同的房子也是施工成了中间户外开。经过我们了解,这个房子的规划图中间户型是内开的门,但现在施工成了外开,这种不按规划施工的房子,存在很大的安全隐患,可是开发商却也能通过住建局的质量验收,能拿到质量合格证,还让业主正常收了房,这是赣州市商品房管理部门、蓉江新区住建局的严重失职,对商品房施工监管严重不到位,所以我们通过赣州12345平台把问题反应到了蓉江新区住建局,要求住建局担当起监管补救责任,监督开发商按规划图纸把152402的入户门改成内开,以保障2401户的出入安全,住建局也通过12345平台回复了我们的诉求,答应督促开发商整改。

      可是一直到现在,我们的诉求还是没有得到落实,蓉江新区的回复成了一句空头说辞,我们打电话给开发商问整改进展,他们还是原来那句话:2402已经收房了,他们不好改他的入户门。

       蓉江新区住建局给我们的回复成了一句空头承诺,作为人民政府重要部门,对房屋施工监管严重失职,为人民办事不真正落实,而是敷衍、忽悠我们合规合理的诉求,现在我们向你们反应这个问题,希望你们能够督促赣州市房屋管理部门、蓉江新区住建局,让相关政府部门真正担当起监管责任,把毅德融城2152402及其他相同情况的中间户(即02户型)的入户门方向改成内开,并尽快真正的落实到位。

  


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交蓉江新区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2022-01-13 16:50:48