关于吉安县永和镇永和村农民安置问题

莞尔一笑2022-01-12 22:05:06

尊敬的各位领导:

我们是吉安县永和镇永和村委村村民,现就与永和镇人民政府签订的土地征用‘安置协议书'(见安置协议书)有关安置点问题向人民政府强烈反映我们村有村民约300人,其在永和中学旁的彭家垅有良田七十余亩20188月被吉安县永和镇人民政府以社会经济发展的名义强行征用,按照土地法等有关文件精神以及与其安置协议约定,应给予每户120平方米的安置点进行安置,并做好安置点三通工程(1、通路 2、通电 3、基础设施)的前期完善工作。时至今日,该处良田已被永和镇人民政府强行征用了三年,可给予村民的安置点进行划分土地安置确一直没有得到落实,随着村民家庭儿女年龄的增长,他(她)们的居住环境成了一大心病,可村民又没有多余的宅基地可用于建房,(注;因支持永和镇人民政府工作吉州窑争创5A景区故从 2006年开始陆续征地300余亩)为了尽快能解决村民的后顾之忧,村民自发组织多次找永和镇人民政府以及吉安县人民政府反映情况,可他们就是一拖在拖,一推再推不给村民解决实际问题,不把村民的切身利益放在心上。实属无奈,故请求上级政府出面督促永和镇人民政府急群众之所急,解群众之所难,尽快解决永和村委桐木桥村村民的征地安置点问题,以保障失地村民的切身利益不受侵害。

以下是视频:

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交吉安县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2022-01-13 17:18:38