咨询永新县乡镇事业人员服务期问题

一条红领巾2022-01-11 17:21:50

我通过2020年度吉安事业单位考试,到永新乡镇工作,在入职之后,签订聘用合同时,发现合同内有五年的服务期规定。但是在招考公告内,没有关于服务期的相关要求,另外省市也没有关于事业单位人员服务期的强制规定。如果在报考时,岗位要求有服务期,在报名时我就会慎重选择。在签订合同时,都已经入职了,我想问一下,这种是否属于存在重大误解?合同内的服务期规定是否有效?


官方回复

回复单位:永新县人力资源和社会保障局

网友“一条红领巾”:

您好!

转来您在“问政江西”栏目反映《咨询永新县乡镇事业人员服务期问题》后,我局高度重视,现将问题答复如下:

1.关于报考岗位条件设置的事项。根据《关于做好2020年度事业单位公开招聘工作人员计划申报工作的通知》(吉人社字〔2020〕76号)精神,服务期限不作为岗位条件设置的必要条件,且吉安市人社局发布的事业单位公开招聘的公告提供了报考岗位条件、政策咨询的联系电话,报考时可以咨询政策后慎重选择岗位。

2.关于事业人员签订合同服务期限的事项。根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)第十二条:“事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于三年”之规定,为了保持我县事业单位工作人员队伍的稳定性,我县按照惯例明确首次与用人单位签订聘用合同为5年的服务期限,这是符合政策规定的。同时,你到用人单位报到时,可以拒签服务年限为5年的聘用合同,放弃聘用资格,不办理入职手续。

如还有疑问,可到县人社局咨询,或致电0796-7734471。

 

 

                     永新县人力资源和社会保障局

                           2022年1月14日


回复时间:2022-01-14 16:21:46

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交永新县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2022-01-12 17:05:22