江西省城镇居民独生子女父母奖励办法

幸福岭2021-11-24 19:26:50

领导您好!我爱人名字叫陈长风,户口所在地是南昌市红谷滩新区,管辖社区是红谷滩新区绿茵路丰和社区,按江西省城镇居民独生子女父母奖励办法规定,她2019年8月就可以享受奖励,由于她2019年在浙江居住,没有及时获知江西省下达的文件精神,再加上2020年新冠疫情,一直等到2021年春节回江西才去办理相关手续,丰和社区办事人员说我爱人前面晚办手续所耽误的将近一年多时间的独生子女奖励不能补发,只能从开始办理的时间节点算起,为此我颇为烦恼,原因有二,其一是我爱人是丰和社区所管辖的居民,城镇居民医保也是在他们社区办理的,社区有我爱人的联系方式,江西省2017年下发的文件精神社区有告知的义务;其二是2020年新冠疫情,全国封城,我们也有不可抗拒的外因。为此我们也去过省政府,想咨询相关部门,由于没有相关手续,进不了政府大门,现在通过网上途径想知道解决方法。谢谢!


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 15:49:44