玉山:反馈国标电动二轮轻便车挂牌车检收费问题

小吴2021-11-24 15:35:41

首先感谢贵平台的高效率及时反馈,我是玉山县一位普通市民,在2021年8月份我县开始实行超标和国标电动车实行全面的上牌工作,由于国标电动车上牌地点全县只有两个,上牌的压力可想而知,去了好多次都未能上牌成功,本人一直拖到11月份到金山检测点上牌但被告知要到一个叫摩托车检测点检测后才能上牌,到了车检的地方又说要收费150元,这个150元的依据是什么?检测的明细又是哪些?公安部交管局2017年6月1日推出的便民新政明确规定:新注册的电动两轮(轻便)摩托车与普通摩托车一样,实行6年免检政策,新车注册6年内免上线进行安全技术检验,为什么到了地方为方便老百姓的政策就变了呢?也许是他们的个人行为,我相信在有关部门重视下,这个问题一定能够得到解决,毕竟是广大市民出行的必备工具。

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-26 15:05:01