关于新余市城市丰景多年一直无法办理房产证事宜

落枫19862021-11-24 16:58:00

1.本人于2018619日通过中介机构同创置业在新余市城市丰景(江西天茂房地产开发有限公司)购得一套商品房(城市丰景182单元,52501号,面积为158.06平方,本人电话:13979602103)总价47万,签订了商品房买卖合同,并办理了按揭贷款。

2.交房后,本人于20199月份一次性支付开发商装修押金、物业、办证等费用2038元,向新余市税务局上交契税6714.3元,向新余市房管局上交物业维修资金10273.9元,但是至今却无法办理房产证。 

3.本人在2020-2021年两年间多次向开发商负责人询问何时可以办理房产证,但都被他们以各种理由进行推脱。

4.今年10月,对于办理房产证事宜,开发商表示一直在跟新余市房管局对接办证事宜,且相关办证资料已报新余市房管局,但是新余市房管局因江西天茂房地产开发有限公司将部分地块、地上建筑抵押给法院,因此不予办理房产证。

之前也有其他业主发帖反应,回复说年底办证,但是现在也都快12月份了,也到年底了,一点动静都没有。

据悉目前该公司在法院的抵押地上建筑不包含我们已购买的该公司商品房,且有20余人购买了该企业商品房还未办理到房产证的情况。因我已缴纳房款且相关契税、维修基金已上缴新余市房管局,按道理该商品房所有权应该是本人,跟开发商已没有关系,且每月还需按时还贷,压力较大,寝食难安,恳请新余市相关领导及房管局尽快帮忙解决我们的诉求,谢谢!


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至新余市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 18:12:36