横峰:我们村何时能用上干净卫生的自来水

爱在春天2021-11-24 12:51:46

我们村何时能用上干净卫生的自来水

尊敬的领导:

您好!

我是来自江西省横峰县龙门乡满团村戈家组的戈春生,今天写来此信目的,是想恳请上级领导能本着以人为本,服务群众的宗旨,为我们这儿偏僻的小山村解决当地群众的饮水问题。距离我们周边不远的个别乡村都通上了自来水,唯独只有我这个村小组一直通不了自来水,这些年我也试着找过相关部门,也拜访过相关部门的负责人,他们给我的答复是现在没有这个项目了。我听后是一脸茫然不知所云。你们所谓的大政方针我不懂,但我却知道居住在这儿的底层民众一直喝不上干净的水,有时无水可喝,这事儿却一直存在了好多年,期待领导能帮忙解决。

这座山村的村民们每天起床的第一件事便是挑着水捅到远处的深山老林中找水喝,这给村民们的人身安全带来了不利影响,村民们为此情结很是失落。村农民饮水安全得不到保障,常年喝"黑水″这已严重影响到村民们的身体健康,请领导能引起重视。山林中的井水常年都是浑浊的有时甚至井水发”。村民们为此叫苦连天,更多的是担心水质安全!让人更加痛苦的是每年夏天到来后,这边连这样发黑的水都没得喝,老百姓的生活用水成了一个难以解决的问题,时刻威胁着每一个原住居民的身心健康。在此希望领导们能够重视全体村民的饮水安全,能够尽快解决村民的安全饮水问题,保障村民们的饮水安全,使家家户户都能使用上安全的自来水。

我们村中最基本的安全饮水始终实现不了,成为了村民们多年来的一种遥不可及的奢望!我今天迫不得已向您写来此信,请求领导能关注此事,并尽快解诀村民们的安全饮水问题,期待我的诉求能够得到回音。都说群众利益无小事,我希望能落实到实处,而不是停留在口号上,真正做到服务群众、心系群众,让群众满意。

                                                                         戈春生

                    

 



官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至横峰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 17:18:52