南康区东山街办蓝田大道怡然居卫生间堵水多次反映无解决,新购商品房何时能入住?

堵水又堵心2021-11-24 15:37:39


        本人于今年上半年在南康区东山街办蓝田大道怡然居购买了一套商品房,装修完未入住便发现卫生间下水道堵死,经本人多次疏通以及和楼下业主等关联人沟通未果后,于今年十月向南康区住建局和东山街办反映,但相关部门均以不是自己管辖为由不予受理,在本人多次反映下相关部门才迟迟受理,然也只换来个“自己想办法解决”和“不要去反映回复材料麻烦”以及“回访要给予好评”的过场式受理,堵水问题至今仍未解决。

       为何经政府部门备案销售的房子一直解决不了通水?为何房子销售前(也即本人不知情下)卫生间下水孔被封堵了?为何下水道可以违规改道埋在楼面穿过伸缩缝连接隔壁同层住户卫生间再下排,且怡然居有此情况的住户几十户(因大部分业主还未装修入住所以问题还未浮现出来),这种违规下水的房屋是如何取得备案销售的?

        本人不禁要问:

        一是对于人为封堵卫生间下水孔的严重侵权违法行为,为什么政府相关部门不能去找当事人予以责令纠正整改,还社会一个秩序和公道!

        二是即使责令整改“不好办”,为什么政府相关部门不能退而其次,出面解决现有管道通水问题,本人也已告知了受理堵水的政府相关部门,经前期排查堵水处应该位于隔壁楼下天花的接管处,只是要打开天花施工,可能隔壁楼下业主心存麻烦,便有“本人房屋不在其上面,排水本不从其下”的想法,这也导致本人与隔壁楼下业主一直未能处置好通水事宜。

        三是相关部门明显漠视群众利益,存在懒政不作为现象,新买商品房无法通水难道反映有错吗?为何叫本人不要去反映省得回复材料呢?这就是我为群众办实事吗?更甚的是相关部门叫本人直接从楼面打孔排水,这不是诱导冲突,放任民转刑事件的发生吗?

        四是卫生间下水孔被人为水泥封堵,这是属于相关部门回复的“自行协商”范畴吗?如果是本人认为这是政府相关部门在放纵侵权违法行为的发生!此事如果引起效尤,群众还有安全感和幸福感吗?


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南康区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 16:33:24