湖口县公安局刑侦大队严重违法超出涉案范围冻结本人银行存款41万

宝庆人在江西2021-11-24 16:59:00

尊敬的领导:  

  今年1月底,因疫情造成生意严重亏损,不得不向朋友借款30万元用于周转,然而到账后却发现自己账户无法使用,经银行查询,得知江西省九江市湖口县公安局刑侦大队将我账户冻结。于是我于2月23日驱车赶往湖口县公安局,一名姓彭的警官接待了我,并给我作了一份问话笔录,彭警官仅向我告知,我账户中有8.9万元牵涉到某一诈骗案件,为了案件侦查工作,因而查封了我的账户。我当即请求解封账户中剩余的41万元,但未得到答复。 作为一名守法公民,我愿意配合公安的侦查工作,但是湖口县公安局无理由超额查封我账户41万元,给我的生意和生活造成非常大的困扰,严重侵害了我的合法权益。

  根据《公安机关办理刑事案件适用查封、冻结措施有关规定》(公通字〔2013〕30号) 第二十七条:冻结涉案账户的款项数额,应当与涉案金额相当。不得超出涉案金额范围冻结款项。我通过信访渠道反映问题,被湖口县公安局拒绝受理且不说明理由。而后又依法向湖口县公安局提交申诉,但湖口县并未按规定在三十日内予以答复。万般无奈,只能请求政府出面,帮我解决困难。

附:1本人向朋友借款流水

本人向彭再红借款进账单.jpg

2账户被冻结的查询单

本人账户冻结情况查询反馈单.jpg


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至湖口县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 17:16:39