临川一中实验学校违规补课

心如止水鉴常明2021-11-24 10:47:43

想了许久终于还是提笔写下这封举报信,作为一个孩子的家长,作为真诚希冀着临川教育事业能蒸蒸日上的人。 今天孩子放学回家,听闻这次周末依旧没有假期的消息,我感到有些迷茫。我想,虽说学校的初心是好的,无论是从疫情防控或是为学生成绩考虑一方面,还是家长希望学校把成绩抓紧一方面。然而连续上六个星期的课,校领导这种决策的出发点,依然正确吗? 江西近来并没有聚集性的新增病例,我也听同事说在临川一中二中本部的孩子每周都有正常的周末。我想,从疫情防控方面考虑,大概是并不需要六周连续上课 的。 其次是效率问题。成年人长久得不到休息,工作效率也会大大降低,遑论十几岁,本来就需要大量睡眠的孩子们。听孩子说,同学们固然是叫苦不迭,老师也并不想上课。他的同学和他聊天时,说“再不放假真的要疯掉了,一口气也喘不过来了”。孩子的学习成绩重要,心理健康却更为重要,这也是国家教育部门近些年在认真关注的事情。而对于一中实验学校长期不肯放假的事实,作为家长的我只想问问,何必如此呢? 在写这封信之前,我也问了孩子班级里其他同学的家长,我们怀有的忧虑的心情是同样的,他们拜托我首先向有关部门反应,如果得不到回应,之后也会积极向更上级的部门传达我们的意向。 无论如何,我总还是认为,教育不该如此死板,毫无人性化可言。这是一个学校的问题,却不仅仅是一个学校的问题,而是临川地区,乃至整个江西地区,都存在的弊病。希望有关部门能重视这个问题,希望孩子在本周末能得到好好的休息。谢谢!

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至抚州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-24 17:54:04