都昌:三汊港镇城管粗爆执法

摆摊人2021-11-24 11:16:11

今天本人因第一次到都昌县三汊港镇上摆地摊,而且不在镇中心,没有占用公路,更不影响交通安全,结果镇上城管没有任何通知,也没有叫你别卖,直接过来强抢物品往执法车上扔,被抢几百元物品(洗衣液、洗衣粉总计两箱),没有半点人性化!

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-11-26 16:00:33

官方回复

回复单位:九江市都昌县

您通过省“五型”办热线反映的关于都昌县三汊港城管粗暴执法的问题已收悉。经三汊港镇人民政府调查,现回复如下:

三汊港集镇镇位于都昌县东南部,都中公路贯穿而过,三周公路交汇于此,十乡通衢,是全县的交通要道;现有商铺300余家,其中综合性超市12家,专卖店43家,是全县的商贸重镇。集镇由三汊港镇一部分及阳峰乡一部分构成,集镇人流量大。为管理好集镇环境,三汊港镇于2018年10月专门组织成立了镇环境执法队,针对集镇进行定期巡察与管理。镇执法队每天安排专班巡察。

流动商贩占道经营,不仅阻碍行人正常通行,同时还会对周边环境造成影响。2021年11月25日,镇执法队在集镇巡查过程中,对多位占道经营商户进行执法,现场清理了多户商贩部分占道物品。该网友也属占道经营之列,其他商户在到镇执法队接受了口头批评教育并承诺不再占道经营后,执法队都如数归还了占道物品。该网友可到镇执法大队接受批评教育,并承诺不再占道经营后,镇执法大队将如数归还收缴的占道物品。

针对流动商贩占道经营问题,我镇始终坚持疏堵结合,还路于民,引导流动商贩入室入场经营。目前我镇新农贸市场也已经开工建设,市场建成后将充分发挥作用,有效缓解小摊贩占道经营状况。

下一步,我镇将继续加大集镇巡察力度,继续做好小商贩占道经营问题整治工作,请大家对我镇多提宝贵意见。

感谢您对省“五型”办热线的关注和支持!

承办单位及联系方式:三汊港镇人民政府


回复时间:2021-11-25 17:26:38

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至都昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 17:17:30

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

都昌县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“都昌:三汊港镇城管粗爆执法 (都昌,杨传圣13755291068)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-11-25 09:36:00