关于南昌市高新区新力时代广场交房问题的投诉

远航2021-11-24 09:51:25

我与2020年4月底在南昌市高新区新力时代广场一栋购置房屋一套,购房日期写明2021年7月30日。在2021年7月18日开发商下发《顺延交付通知书》交房日期顺延至2021年9月30日。2021年10月中旬有网友就此问题投诉,南昌市高新区城乡建设局于10月26日回复:项目物业处以及维修中心公示了《关于新力时代广场1、3、7号楼交付事宜情况说明》,因本人不住南昌听同栋楼的业主们说:1栋延至11月底交房,现已到11月底,我打电话给新力时代广场物业他们不答复不回应具体交房时间:只说他们也不知道什么时候可以交房。

  为了切实维护自身合法权益我现投诉南昌市新力时代广场开发商。请政府部门有关领导调查核实情况,敦促开发商及早交房(明确答复交房时间且尽早交房并按合同要求赔偿延迟交房的违约金。)解决人民群众合理诉求!!1


官方回复

回复单位:南昌高新区城乡建设局

收到《问政江西》平台网友反“关于南昌市高新区新力时代广场交房问题的投诉”的问题,我高度重视,立即安排人员核实、处置现回复如下:

经了解,开发商于2021年10月份在项目物业处以及维修中心公示了《关于新力时代广场三期1、3、7号楼交付事宜情况说明》,说明了延期交付原因以及后期计划交付时间调整为11月30日前,具体交付日期以交付通知书为准

前期了解到相关情况后,我区领导高度重视,约谈了开发商相关负责人,组建了项目工作专班定期调度,制定了“一楼一策”方案,并同开发商建立了项目资金共管账户,监督开发商从共管账户中支取的预售资金确保用于后期项目工程建设,争取工程尽快完工,早一天交付到业主,全力做到保民生、保交楼、保稳定。同时延期交房问题,属于合同纠纷,业主也可通过司法诉讼途径维护自身合法权益。

特此反馈。


回复时间:2021-11-26 10:10:09

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交高新区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-24 16:20:48