九江市:关于人才引进受到不公平待遇

Frank省委信访局2021-11-24 14:53:28

关于人才引进受到不公平待遇的投诉书

尊敬的上级领导!

您好!我是罗敏,九江市文化旅游发展集团有限公司化旅游发展集团员工。于2018年5月九江市文旅集团以人才引进的方式邀请了我的加入,集团党委书记、董事长王旭宇同志表示给我到市政府争取到最好的待遇,最后确定为年薪15万。入职以来,完成了集团两个大项目,九江舰和江山湖景水上旅游。九江舰项目,从前期的项目选址,部队对接和J舰的拖带会九江,都是我参与完成;江山湖景水上旅游项目,从前期的项目定位,线路的规划,船舶的选型,船舶建造,直至完工开启首航,到后期的技术支持也都是我一手完成。然而到2021年10月,王旭宇同志开始进行过河拆桥、卸磨杀驴了,认为我现在的没有以前的利用价值那么大了,对我进行降岗降薪(工资约3800元左右),我堂堂大连理工大学高材生,高级工程师、国家一级建造师,注册A级验船师,到头了就成这样了。在此我下请问一下九江市委市政府,你们江西、九江的人才引进都是这样操作的吗?有利用价值的时候,给我说忠孝两难全,让我以工作为重,在事情完成后,利用价值不高的时候,就开始过河拆桥、卸磨杀驴了,为此我感到很心寒,为我在九江文旅集团受到这样不公平的待遇感到不公,为我给九江做出的贡献感到不值。造留人才、引进人才靠政策、留住人才靠环境、注重感情留人。增强人才归属感。注重事业留人。根据不同人才特点敢于提供平台、放手支持干事创业,拓展人才职业成长空间;可试行出台规范优秀人才的性质、类别、来源、标准等政策,适当对优秀人才给予政策倾斜,增强人才的荣誉感。这其他地方做法。然而我以人才引进的方式来到九江,首先工资待遇没有全部兑现,还在完成工作后进行过河拆桥、卸磨杀驴。基本福利得不到保障,自2018年5月加入至今,社保购买是从2021年3月在开始,住房公积金一分未缴纳。我恳请九江市委为我在九江市文旅集团所受不公平的待遇鸣冤、评理。还我一个公平正义。


官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至九江市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-25 17:17:17