德兴新旅明樾府违背保价协议 存在风险

2021-11-23 10:43:44

德兴新旅明樾府承诺保价协议,但近期公众号中删除保价协议,以工抵房名义变相降价销售,德兴市新旅明樾府违反保价承诺,2个月之内,房价降幅达到800-1000元,使购房者损失巨额钱财。现要求履行保价协议内容 ,退补差价。

以下是视频:

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-11-26 16:12:20

官方回复

回复单位:上饶市德兴市

        2021年11月22日经新旅集团公司批准德兴新旅明樾府项目拿出难以销售的50套前期尾房,以备案价格抵扣施工单位工程款,施工单位可以进行自行销售也可以委托中介、置业顾问个人等任意销售渠道进行销售,销售价格由施工单位确定并支付相应的销售渠道佣金,其他不在“工抵房”范围内的住宅仍以住建局备案价格进行正常销售。

        施工方为快速回款,“工抵房”价格以9折优惠活动做了推广广告,并使用了5500元一平方米价格起的用词,导致业主误解成所有房源价格为5500元。而原销售折扣为9.9折,现在销售为9折优惠,幅度比较大。公司于2021年7月19日作出了对该项目在2021年7月19日至2021年12月31日期间购买房源的客户予以全年最优惠政策,并针对在此期间成交的客户执行保价承诺。致使导致业主不满意进行维权。

        事情曝光后,市委市政府高度重视,由分管副市长带队相关职能部门负责人一同前往开发企业了解情况,并马上责令开发企业撤销“工抵房”广告宣传,取消“工抵房”活动。对以交订金的29套“工抵房”预交款全部退还。同时要求企业做好维稳工作,依法依规保护业主权益;对业主的保价承诺,因依法进行维权,企业该负的责任要承担;对于该事件无关的人员煽风点火要及时掌握信息报公安依法依规予以打击。

        2021年11月25日新旅置业有限公司作出了告知书,收回施工单位50套工抵房;对此批次已售房源做退款处理;对确定需要购房的客户,必须按照原9.9折补齐差价,确保前期业主的权益。按照德兴市政府要求11月25日晚市住建局连夜督导新旅明樾府“工抵房”退款事宜,逐一沟通联系购房业主,截止晚上12时对已售的29套购房定金及首付款全部退款到位。

        针对新旅明樾府此次扰乱房地产市场行为及施工单位擅自销售房源行为,住建局将依法依规进行处理。同时加大对全市房地产开发企业销售监督检查,对违规行为发现一起查处一起,为更好的维护购房户权益,保证我市房地产市场平稳健康发展。




                                                                                         德兴市城乡建设局

                                                                                           2021年11月26日


回复时间:2021-11-26 16:11:38

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至德兴市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-23 17:43:10

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

德兴“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“德兴新旅明樾府违背保价协议 存在风险 (德兴) ”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-11-23 17:35:14