玉山县双明镇龙头新村消防通道迟迟不开工

居民2021-11-23 08:21:18

我是玉山县双明镇龙头新村居民。今年7月份,镇政府领导称为建美丽集镇,对农户自购的土地按国家标准统一征收,居民的厨房也一并拆除,均作为消防通道,并称消防通道计划图纸早已完成,只要居民配合拆除厨房,立即安排做通道。

因此,为了支持政府的工作,同时也为了改善小区环境,各户居民于2021-7月底无偿将自家厨房拆除,镇政府也安排挖机将地面挖的坑坑洼洼,而现在事情已经过去了三个多月,临近年底,镇政府却全然没有要建消防通道的意思,对于居民门前一片狼藉的情况,撇开环境问题不说,更让人担忧的是安全问题,现大部分都是农村留守老人,若不小心摔着碰着了,都关乎老人们的生命问题,到时该算是谁的责任?所以,我恳请上级领导能为百姓办实事出发,早日解决我们普通老百姓的基本、也是最实际的问题。谢谢。

以下是视频:

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-23 17:42:57