新力帝泊湾房屋漏水严重,无人解决,主管部门推诿

猪猪火2021-11-22 15:24:00

多次电话12345投诉新力帝泊湾漏水问题,并且开发商一直拖着未完成解决房屋漏水问题,房产证在南昌市房管局进行办理,契税也是在南昌市进行缴纳,但是得到南昌市建委回复,该项目竟然没有在南昌市相关单位办理监督手续,我有三问,第一问,该项目没有办理质量监督手续为何内开工建设,并取得竣工验收许可证;第二问,经开区或新建区不算是南昌市建委负责管理吗,为什么他要懒政,庸政;第三,防水保质期是五年,为什么新力帝泊湾业主多次投诉,该项目三期工程仍然可以交付使用,质量监督只是走一个流程和过场吗?微信图片_20211122151611.jpg

官方回复

回复单位:南昌市城乡建设局

转来新力帝泊湾业主投诉房屋渗水问题的投诉件收悉,经查询,该项目质量监督手续在原江西省建设工程安全质量监督管理局办理,前阶段我局已将投诉情况告知江西省城镇发展服务中心(原江西省建设工程安全质量监督管理局)。目前省城镇发展服务中心已联系开发商要求其履行维修义务。

市建设局负责指导各县(区)、各开发区(新区)城乡建设工作。

新建区、经开区等地住建部门下设有质量监督机构,对属地受监建设工程进行监管。

实施保修工作属建设单位责任,若投诉人认为建设单位存在拖延或不履行保修的行为,可依据《江西省物业管理条例》第四条及第四十一条的相关规定向属地房地产管理部门反映或采取法律途径解决。


回复时间:2021-11-26 14:06:05

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-23 17:47:18