袁州区慈化镇山楚村反背组千年香樟古树遭到破坏

冠军之树2021-11-22 18:13:41

我慈化镇山楚村反背组,现有一株近千年(据老人所说)香樟古树遭受不法分子侵害,该香樟古树位于当地关帝庙前,当地人祖祖辈辈与之和谐共存,与当地民众有着别样的情感,在当地有是神一样的存在。由于该古树未经政府部门挂牌,前不久长势衰弱(目前尚有部分绿叶),国家古树保护政策宣传不到位,民众文化水平低下,保护意识薄弱;不法分子投机取巧,与当地部分无知村民暗自签订协议进行古树交易;我组民众听闻无不愤慨,愿意出钱出力,为古树保驾护航,现通过大家团结一致,不断施压,不法分子已暂停施工,但对古树已造成不可挽回的损失(主干大枝已锯断数根),组民情感遭受重大创伤,本人想通过本平台向政府汇报,请政府部门对当地古树进行监管,毕竟民间力量有限,不法分子异常疯狂,且当地古树资源丰富,据了解,上百年香樟古树就有数棵,这些都是祖辈们留下的遗产,也是当地人的精神财富与文化特色,更是国家的宝贵财富,若是该古树遭受惨杀,将是我全体组民永远的痛,也是国家的巨大损失!况且开此先例,其它古树或也将惨遭毒手!对此,希望政府出面救治该古树,为当地古树挂牌并成立管护机制,同时严惩不法分子,以抚民心!(由于本人身处外地,提供资料有限,一些内部情况尚待政府部门调查核实,但真切希望政府能强力出手,古树生命危在旦夕!)


以下是视频:

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至袁州区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-23 16:05:36