吉安华宏星汽车有限公司拒不履行合同欺诈消费者

庐陵清风2021-11-22 15:38:31

2021年7月24日,我与吉安华宏星汽车有限公司签订汽车买卖合同,预定2021款GLA200北极白奔驰车一辆,并支付定金两万元,合同约定2021年9月10日前交付车辆。 但是吉安华宏星汽车有限公司以没货为由,拒不履行合同,未按合同要求进行车辆交付。 截至目前,仍然拒绝交付车辆。据悉,该公司其实一直在交付车辆,但是因为后来市场涨价,该公司觉得合同订立的汽车销售价格低,所以一直找理由推脱。 按照合同约定,违约方收取定金的,应当双倍返还定金。 但是吉安华宏星汽车有限公司拒绝履行合同约定条款,既不交付车辆,也不支付双倍定金,严重损害消费者切身权益,经本人多次沟通无效。现请求政府部门和市场行政管理部门督促该公司履行合同条款,支付双倍定金,停止侵害消费者权益行为。

官方回复

回复单位:吉州区市场监督管理局

 网友庐陵清风:

      经调解,吉安华宏星汽车有限公司于12月15日前交车,如果吉安华宏星汽车有限公司在12月15日前还未能交车,支付双倍定金赔偿。和您电话确认您无异议。

     感谢您对市场监管工作的理解和支持!

回复时间:2021-11-25 10:45:59

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-22 16:09:41