鹰潭夏埠信江帝景小区以退让红线区域提升改造为由占地建起收费停车场

我就是我2021-11-22 11:16:24

2021年5月19号起,鹰潭市城市管理执法支队信江新区大队张贴告示,以信江帝景一期退让红线内道路破损严重为由进行一个月提标改造,把小区外围封闭起来施工建设。一个多月过去了,业主们发现,公示牌变成了收费停车场,原先的地被挖了,原本的绿化被破坏了。整个过程,没有任何部门告知业主,征求业主的意见,物业至始至终也声称毫不知情。小区红线内的所有空地都是属于小区业主的共享空间,在未取得业主许可的情况下,不得更改用途,不得随意增减原地貌标高。为此业主多次向社区及管委会提出诉求,要求施工方停止非法侵占,撤除收费附属设施,恢复平整地貌和绿地。他们依然我行我素,对业主的合法诉求置若罔闻。甚至不顾业主生命安全在消防通道前摆放大石球,执意将收费停车场建设到底。业主与社区、管委会会谈数次被无视、拖延,不得矣向市政府寻求解决,并多次信访,期间要求承建方出示合法的施工许可,施工合同。均被无视,还美名其说,政府要办的事还要征得你们的同意啊!这是何等的官僚!业主自己的共有土地都不能自主,那要《物权法》干啥!建设方还明确提出要业主归还建设成本200多万,才能把停车场归还业主。真是好笑,明明是在业主不同意的情况下,私自做了业主不同意的工程,想来赚取收益,这是什么逻辑?现在信江管委会对这件事明显是偏袒智城公司的,因为智城公司就是其下属的国有公司,并为此工程说成为海绵工程。我倒是想问,海绵工程是民生工程,是用来收取老百姓的钱的吗?但愿不是借民生工程之名行赚取利益之事。现在这个停车场已成事实,前期并未投入运营,而业主提出的诉求也并未得到解决。

前不久,管委会及社区领导召集了5位业主,告之了他们的决定,即小区北门停车位无偿给业主使用,业主自行处理卫生及设备维护的事宜。西门停车位实施收费,业主交30元车位管理费,其他人员按社会标准收费。就在前几日已经开始收费了。我倒是想问,这是不是他们的一贯作风,觉得是国有公司,有管委会撑腰,在没有取得审批局收费批文的情况下就可以擅自收费的吗?就可以随意侵犯业主的正当利益的吗?就可以把小区东门原有的未改造的停车位摆上石球阻挠业主停车而迫使业主到他们那里签定停车协议?

希望上级部门本着实事求是,为民作主的原则妥善处理此事件,还全体业主一个公道


官方回复

回复单位:信江新区管委会

这位网友,您好!随着信江新区的快速发展,机动车辆日益增多,象山路(信江帝景一期)两边人行道临时停车越来越多,由于无人管理车辆长期的碾压造成人行道板破损严重,且长期无人修复,这样即损城市容貌,又影响居民出行。群众意见非常大。信江新区管委会为了文明城市创建需要于2020年6月组织修复,不到半年又被车辆碾压坏了,结合信江新区当前鹰潭市正在创建全国文明城市,需要彻底改变这种状况,经信江新区管委会研究决定,委托智诚国控股集团出资将信江帝景一期人行道边进行了改造,设置了部分停车位,由于涉及到退让红线的产权问题,本着让利与民的精神,经夏埠乡政府及社区与部分业主代表共同商议,并征求大多部分业主同意。达成以下意见:1、在未确定如何管理停车之前,信江帝景一期北面停车场暂时免费开放停车。2、信江帝景一期西边停车场考虑到业主的利益也只是象征性的对信江帝景业主收取的30元/月管理费,主要是用于停车场卫生及管理人员工资,不存在收取停车费(退让红线内的临时停车位,原先信江帝景业主曾与开发商签订了服务合同,临时停车需交纳60元/月的物业管理费,由于临时停车场没得到有效管理,费用一直未收取。);3、退让红线的改造主要是探索城市管理的一种模式,不存在与民争利一说,收费管理也是照顾绝大多数业主利益,与业主的分配方式也正在商讨中。如有未尽之处,请联系信江新区城管综合执法大队0701-6229007

回复时间:2021-11-26 11:27:21

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至鹰潭市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-22 16:08:52