美的新力公园天下楼盘购房欺诈违建老百姓维权难

普通市民2021-11-22 14:14:00

政府领导,您好

    我是南昌市的一名普通市民,我遭遇了购房欺诈,全家一辈子的积蓄被开发商骗了!投诉无门,我跑遍了房管局、自然资源局与规划局、审批局,市场监督管理局、城乡建设与规划委员办公室,工作人员、部门间相互推诿,跑遍了相关部门,没有人帮老百姓维护合法权益,老百姓被欺负,维权太难了!我全家用尽所有积蓄购买一家人的住所,却遭遇了开发商的欺诈行为,我真的走投无路了,求求政府、领导,为老百姓做主,救救我!


    我在2021年7月购买了南昌市青云谱区美的新力公园天下的1套普通住宅,即将于年底交房,近期进入小区查看建设进度时,发现我的房屋阳台、房间在内的所有南面被小区入口大门的墙体给挡住了,只能看见一堵墙,这极其不符合当初签订的购房合同,甚至极可能违反了南昌市有关住宅建筑的间距规定。


在7月份购买时,销售人员、实地选房、销售现场摆放的不利因素说明、合同上声明的不利因素说明,均确认我购买的房屋不会有任何不利因素和遮挡情况。


我多次联系开发商协商解决,但均未给予合理方案、甚至不回复,不理睬!市、区相关部门我跑了多遍,没有人答复我,老百姓的合法权益到底谁来维护?!恳请政府领导帮老百姓做主!!


房屋南面遮挡情况:

南面遮挡.png


购房合同欺诈!购房合同已声明其他楼层不利因素,但完全没有提及3楼有任何不利因素。


合同声明.png


违反建筑规定!居住建筑与非居住建筑的实际间距不符合《南昌市城市规划管理技术规定》


实际间距.jpg

非居住建筑位于居住建筑南侧的,应按照居住建筑间距的规定执行,违反了13米的最小约定

南昌市建筑规定1.png


南昌市建筑规定.png


官方回复

回复单位:南昌市市场监督管理局

关于办理“问政江西”平台反映问题

调查情况的复函

 

市“五型”办:

11月24日,我局接到贵办转办的“问政江西”平台反映南昌市地美房地产开发有限公司涉嫌虚假宣传、欺诈消费问题(〔2021〕2017号),立即督促青云谱区市场监管局调查了解有关情况。现将问题调处情况报告如下:

11月25日,青云谱区市场监督管理局派属地岱山分局执法人员前往商品房所在的美的新力公园天下售楼部进行调查,并向售楼部负责人刘某询问相关情况。售楼部负责人刘某提供了书面情况说明并当场致电消费者,约定次日在该楼盘售楼部进行三方现场调解。

11月26日上午,在青云谱区市场监管局的组织下,消费者和开发商达成调解协议——消费者更换现有的房子。江南都市报等新闻媒体全程见证了调解过程。

 

附件:《南昌市市场监督管理执法稽查局关于办理“问政江西”平台反映问题调查情况的回复》

 

 

南昌市市场监督管理局  

2021年11月26日    


回复时间:2021-11-26 15:01:11

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-22 15:28:32