南昌市西湖区教体局强制3-6岁幼儿打新冠疫苗

名字长2021-11-22 10:57:10

国家卫健委明确表示打新冠疫苗要知情、自愿的原则,南昌市西湖区佳乐幼儿园要没打疫苗的人开具证明,说是西湖区教体局的规定。想问问这违背了国家卫健委的政策吗?

官方回复

回复单位:南昌市西湖区教育体育局

市民朋友您好

收悉《问政江西》网贴关于西湖区佳乐幼儿园某家长反映西湖区教体局强制3-6岁幼儿园接种新冠疫苗”后,南昌市西湖区教育体育局高度重视,组织人员开展调查,具体情况如下:

1、根据国务院新冠肺炎疫情联防联控机制和省新冠肺炎疫情防控指挥部的统一部署,为进一步提高新冠病毒疫苗接种覆盖率,构筑群体免疫屏障,西湖区教体局于10月29日组织召开3-11周岁人群新冠病毒疫苗接种工作推进会,会上明确要求,疫苗接种工作严格遵循自愿原则,各校(园)要积极做好疫苗接种统计、信息收集以及宣传等相关工作。对于不能接种或监护人不愿接种的幼儿收集相关疫苗接种禁忌证明,不存在强制要求幼儿接种情况。

2.截至11月23日,我区3岁以上在园幼儿15208人,接种疫苗人数为9137人,接种率为61 %,不存在强制要求幼儿接种新冠疫苗的情况。

非常感谢这位市民的建议和意见,欢迎再次提出宝贵意见,后期我局将在执行上级防疫政策的前提下,继续加强疫苗接种工作的宣传教育,筑牢学校疫情防控墙,全力保障师生的安全。

 如市民有其他疑问,可咨询西湖区教体局体卫艺科,联系电话:86565410

 

                            西湖区教育体育局

                            2021年11月24日 


回复时间:2021-11-24 18:36:24

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-22 15:28:56