南康区机场快速路不快的问题

海鸥2021-11-18 15:19:57

南康机场快速路是目前南康区通往赣州黄金机场及高铁西站的主要通道。但是在本人亲历后发现,机场快速路及科技大道的红绿灯设置及道路限速非常不合理。即便不经过南康城区,从南康家具小镇出发,20多公里的距离需要经过接近20个红绿灯,平均一公里多一个红绿灯。同时,经常通过每个红绿灯都得等待,每个红绿灯等待最长时间超80秒。亲测即使从前一个红绿灯刚亮就启动,按正常限速行驶,到达下一个红绿灯也是红灯,等待红绿灯耗费大量时间。此外,机场快速路按照赣南大道标准设计,且车流量不及赣南大道,但全程限速50,低于赣南大道的60,人为拉低通行效率。     下个月高深高铁即将开通,从南康通过高铁南来北往的人将越来越多,如果不改善机场快速路的交通管理,很可能给外来人员留下管理低下、非常不便的不良印象。建议:    1.学习中心城区和信丰迎宾大道做法,机场快速路主干道全程采用绿波技术,保证正常速度通行车辆连续通过红绿灯,提高通行效率、减少等待时间。    2.参照赣南大道标准,将限速提高至60。

官方回复

回复单位:赣州市公安局交警支队交通指挥中心

回复时间:2021-11-24 09:49:47

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交赣州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-11-18 17:38:38