玉山清溪云庐小区消防车道不符合要求

进出方便2021-10-13 09:56:34

尊敬的领导:   

     我是江西省玉山县冰溪街道莲塘社区居民,现居住在清溪云庐小区(正在建)北面,由于原来道路已挖掉,修了一条路,新路不符合消防车道规定:

     1、消防车道净宽度和净空高度均不足4.0米;

     2、消防车道转弯半径小于9米(只有6米左右);

     3、进出路口,既是居民进出口,又是工程施工车辆进出口,存在严重的安全隐患。

      恳请领导为我们小老百姓解决安全隐患。



以下是视频:

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。


回复时间:2021-10-20 16:18:34

官方回复

回复单位:上饶市玉山县


关于玉山清溪云庐小区消防车道不符合

要求问题的回复

 

江西日报社

关于网民反映玉山清溪云庐小区消防车道不符合要求的问题,我局高度重视,立即派员到现场进行了调查核实,现就调查情况回复如下:

经了解,针对现场消防车道净宽6米,部分净高不足4米处已要求相关施工单位落实整改到位,提升高度以满足消防通道要求;经过与当地村民协调沟通后,将转弯处部分林木砍掉,浇筑混凝土路面拓宽通道居民和车辆进出口的通道,施工单位已严格按要求在通道处搭设了安全防护棚,并挂设安全警示标志,做好安全防范措施,保证人员和车辆出入安全。

 

                    

             玉山县住房和城乡建设局

                                      2021年10月19日


回复时间:2021-10-20 08:11:52

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

玉山县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“玉山清溪云庐小区消防车道不符合要求 (玉山) ”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-10-14 17:34:05

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-14 17:20:44