信丰县大塘埠镇政府学子助学金迟迟不发放

小李2021-10-12 17:59:52

在2021年8月27号大塘埠镇考取大学的学子在镇政府参加了助学募捐活动,按照当时的说法,考取一本学子是能够得到2000元助学金的,现场得到的募捐款也有一百来万,但是助学金迟迟未发放,而且这笔募捐款到底用在何处我们也无从知晓





官方回复

回复单位:信丰县大塘埠镇人民政府

网友你好,为加快推动我镇教育优质均衡发展,完善教育激励机制,鼓励大塘学子刻苦学习,奋发向上,2021年8月27号我镇举办了大塘埠镇2021年“奖教助学”表彰大会。邀请了企业代表、杰出乡贤、优秀学生代表、学生家长代表等人员参加表彰大会,会上对优秀学子进行了表彰,其中表彰高考考取一本学子80名,人均奖励助学金2000元。会上还有现场募捐环节,从活动发起到现场募捐累计收到爱心捐款118.92万元,捐赠资金统一打入大塘埠镇教育发展协会公账,并统一对外公示。

为保障我镇奖教助学活动每年能健康持续开展,捐款资金需经大塘埠镇教育发展协会理事会成员研究后按计划使用,主要用于奖教助学,资金使用情况均对外进行公开。导致资金较迟发放的原因主要有两点:一是参与奖教助学捐款的爱心人士众多,部分企业扫码入账后没有备注具体信息无法显示其来源,导致资金对账耗时较长二是受奖学子家庭提供的账号信息有的存在错误,导致发放失败,有的跨行跨省结算有些延迟,影响了总体发放进度。

我镇为加快奖金助学资金发放进度,已安排多名干部集中力量对2021年度奖教助学发放对象进行了全面复核,确保信息无误后已10月13日将发放表提供至银行,银行答复10月14日前可以确保资金发放到位。同时对各位受奖学子家庭进行解释说明。我镇将继续跟踪银行确保每笔资金精准发放到位,同时总结经验,持续办好今后的奖教助学活动。

 

信丰县大塘埠镇人民政府


回复时间:2021-10-14 09:40:38

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交信丰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-13 17:04:10