购买南康中心市场二楼佐格帝邦床存在质量问题不给我退货

财富2021-10-12 21:07:22

2021年6月30日我在赣州市南康区家具城中心市场二楼2-1-19号佐格帝邦(原叫南康赛格家居)预定购买了2张欧式床、2个床头柜、2副床板,金额总计4100元,当场全款付清。

      8月11日连同其他卖家的家具一起安排专业货车拉回赣州市,请专业家具老师傅家里装好,家里电视柜,茶几,餐桌,布皮艺沙发,床垫,几乎没有什么味道,唯独2张床气味异常刺鼻,异常呛人,怀疑甲醛等有毒气体严重超标,在屋子外电梯门口都可以闻得到,甚至3楼邻居和隔壁邻居都可以闻得到,在房子里呆了30分钟就有身体不适感,次卧床有多处修补痕迹,怀疑床板本身有洞,然后用502或别胶水修补过,非常明显,且几乎每块都有结疤,而且很多结疤已经空洞了,非常难看,因为新房(装修好已经空置1年半以上)没有入住,床气味极大不能久留,加上工作繁忙,极少去新房那里,其他没有仔细看,后面卖家给我两张床板各换了3块木方条子,换的时候发现,床板修复痕迹不止6处,大部分都有结疤,异常难看,后面又发现次卧床整个框架(包括下床板左边和中间位置)有更多破损修复痕迹,次卧床框架几乎没有用1块完好的木料,都有明显修修补补的痕迹,看似像用的是废料或破料加工的床,油漆修补痕迹非常明显,另外下床板左边油漆崩裂痕迹非常明显,靠背软包也粗糙,缝隙处理不均匀,卖家称是下床板油漆没有那么细致,还有一个床头柜下层抽屉的垫布已经严重发霉,卖家讲可以叫人给我换掉那块下床板,这个工艺就连小作坊都不如,床就像以前贫困年代一身补丁的衣服一样,我已经不相信此卖家了,要求全部退货退全款4100元,且承当之前的运费安装费260元,商家拒绝上门取货退款。

     希望相关部门尽快处理,不要让我们消费者寒心!要求商家安排车子上门取货同时全部退款4100元,并且承担之前拉货的运费和安装共计260元。

费!

9月25日我问商家家具厂叫什么?商家拒绝回答,我不知道商家为何要隐瞒?

家具没有看到三证,质量保证书,合格证,使用说明书。

买家具为何只有收据没有发票呢?

503.jpg505.jpg506.jpg507.jpg508.jpg509.jpg510.jpg511.jpg512.jpg528.jpg527.jpg526.jpg525.jpg524.jpg523.jpg522.jpg521.jpg520.jpg511.jpg509.jpg508.jpg

官方回复

回复单位:南康区“五型”办

网友:

您反映“购买南康中心市场二楼佐格帝邦床存在质量问题不给我退货”的问题已收悉,我区高度重视,现回复如下:

经查,您反映的商家“佐格帝邦”营业执照名称为“南康区木艺百年家具销售部”,经与商家联系,商家称已将同批次的一个床头柜送检,检测项目为甲醛释放量,结果为合格。经调解,商家同意退货退款并承担运费,10月20日下午,多次致电您无人接听,商家在微信给您留言。

10月21日,区市场监督管理局再次与您和商家联系双方调解未达成一致意见

10月22日,经区市场监督管理局现场调解,您与商家达成一致意见,不再要求退货退款,由商家对您进行一定现金补偿商家已现场现金支付。

感谢您对我们工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区市场监督管理局电话:0797-6612063咨询了解。

          

                             南康区“五型”办

                                 2021年10月22


回复时间:2021-10-22 16:50:51

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交南康区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-13 17:04:01