信丰桃江龙城物业乱收费,不作为

桃江龙城业主2021-10-12 21:24:09

我们小区的物业是信丰县桃江龙城物业(赣州市历思联行物业有限公司信丰分公司),违规收取装修专项服务费、电梯使用费、装修垃圾清理费; 购房合同约定物业费为0.85元每平每月,物业实际收取1.3元每平每月,不交就不让收房。

业主诉求:

1、退回违规收取的费用;

2、按购房合同约定的0.85元每平每月的物业费收取。

3、桃江龙城21-22栋门禁问题究竟何时能解决,有没个确定的期限,已在本网站投诉多次(都是在玩文字游戏),交房至今已经5、6年了,一个门禁还完善不了,老百姓叫天天不灵叫地地不应。

官方回复

回复单位:信丰县住房和城乡建设局

关于反映退回违规收取费用的问题。该小区于2016年7月份起开始分期分批进行交房,每户收取装修专项服务费1500元,根据赣市建字【2020】69号文件,物业服务企业装饰装修管理相关费用收取,应按照原赣州市物价局、赣州市房地产管理局《关于进一步规范物业服务收费的通知》(赣市价价字〔2017〕44号)的规定和双方签定的房屋装饰装修管理服务协议的约定执行。

关于按销售购房合同约定的0.85元/㎡,现在为何收1.3元/㎡的问题。该小区自2015年开始开发商与物业企业签定了物业前期服务合同,2015年物价局批复了该小区物业服务费0.7-0.85元/㎡是公共性物业服务收费,该项收费不包含电梯专项费在内,电梯专项费据实分摊经测算0.45元/㎡,合计为1.3元/㎡。

桃江龙城21-22栋门禁问题。桃江龙城小区21栋、22栋楼栋门禁系统开启后由于门禁线路及线路板被烧坏无法正常启用,物业企业与开发企业、设备安装公司多次沟通,由于多个环节原因一直未落实,经我局督促物业服务企业,企业将逐步安装完善门禁系统等设备,我局工作人员督促物业加强维保人员巡查力度,确保小区共用设施设备正常运行。我局将督促物业企业做好日常服务工作。

 

 

信丰县住房和城乡建设局


回复时间:2021-10-21 11:36:15

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交信丰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-13 17:03:44