吉安市:恒大帝景4-5期相关问题咨询

阿辉2021-10-13 11:28:31

我是住在恒大帝景27栋业主,想咨询以下几点,麻烦领导回复:

1、被告知从11月1日起收取恒大帝景4-5期停车费,但4-5期绝大多数为人防车位,请问是人防工程是否已经的验收合格,已经达到交付的标准?DFE区地面出现约3CM左右积水 ,出入口出现大规模的开裂,下沉

2、关于恒大帝景的人防工程的停车位,停车收费是否有具体的文件和收费标准?

3、恒大帝景1-5期,停车收费的标准都是由物业单方面决定,程序是否合法?


 

官方回复

回复单位:吉安市吉安市

网友反映问题收悉,市“五型”办积极协调有关单位进行了调查核实,现将情况答复如下:

关于人防工程是否已经验收合格,出入口出现开裂、下沉问题。经核实恒大帝景小区4-5期于2019年12月通过人防验收备案,达到交付标准。庐陵新区工程建设局已要求小区物业公司尽快对开裂、下沉部位进行修复。

关于恒大帝景人防停车位,收费是否有具体的文件和收费标准的问题。《中华人民共和国防空法》第五条规定“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”,开发单位已与市人防办签订人防管理协议,符合人防地下停车位出租规定。

关于恒大帝景1-5期停车收费的标准都是由物业单方面决定,程序是否合法问题。根据市发改费字〔2017〕31号《吉安市中心城区机动车停放服务》第五条第一款规定“对社会资本全额投资建设的停车设施服务收费标准,由经营者根据市场供求和竞争状况自主制定收费标准”,故此项收费符合规定。


回复时间:2021-10-19 15:35:30

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:46:55

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

吉安市“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2021-10-13 15:36:19