安福:关于平都镇陈坪村南塘相关问题反映

2021-10-13 11:17:53

去年就反映了的平都镇陈坪村南塘的落后面貌至今还未得到改善,请问新农村建设资金为何与南塘无缘???!!!




官方回复

回复单位:吉安市安福县

尊敬的网友

好!反映的关于平都镇陈坪村南塘相关问题已收悉,我镇党委、政府高度重视,成立工作组进行实地调查核实,现将核实情况答复如下

一、核实情况

1.该自然村原有60多户人家,近300人,现实际居住的只有16户不足50人,且以留守老人为主,是个典型的“空心村”。村民大多数自上世纪八九十年代起外出谋生置业,迁居到县城或外地,遗留在家的房屋本身为几十年前的老屋,加上长期无人居住管理,现确实残破严重,杂草丛生。2015年政府拟实施土地“增减挂”项目进行“空心村”改造,因有村民反对阻挠没有推进。2019年政府安排了新农村项目建设,有人居住的主要道路都进行了硬化。

2.该村此前内部有人主导进行整村搬迁,但因种种原因项目被搁浅,造成多年来村民未新建房屋,整体村貌较落后。

二、处理意见

针对该村实际情况,我镇将动员村组开展一次环境综合整治,落实“门前三包”制度,抓好长效管护,对符合建房条件的,依申请批准新建房屋,同时拆除老旧破损房屋,以便聚集人气。之后加大力度进行农村基础设施建设,改善人居环境。

感谢您对我镇新农村建设项目的关心!今后,我镇将加强对新农村建设工作的监督。同时,也欢迎您继续关心新农村建设工作,为我镇的新农村建设工作添一份力。

 

 

平都镇人民政府

2021年1018


回复时间:2021-10-18 20:24:48

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交安福县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:47:18

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

安福县“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2021-10-13 15:36:55