万载县赣西外国语学校拖欠工资

高珊珊2021-10-13 15:14:34

万载县赣西外国语学校与毕业生签订三方协议后拒签劳动合同,该校不给毕业生缴五险一金,还克扣毕业生的就业补贴,离职老师在正常离职后拿不到当月工资,工资与承诺年薪相差很大

官方回复

回复单位:万载县教育体育局

关于反映“万载县赣西外国语学校拖欠工资”问题的回复

 

网友“高珊珊”:

您好!

关于您反映“万载县赣西外国语学校拖欠工资”的问题,现答复如下:

收到您的投诉后,我局高度重视,派出相关工作人员到赣西外国语学校了解情况,经调查核实:

1.关于反映拒签劳动合同的问题:该老师录用时是应届毕业生,根据规定,赣西外国语学校与该老师签三方协议,同样具有法律效应,没有拒签劳动合同

2.关于反映不给毕业生缴五险一金的问题:赣西外国语学校为该老师购买了社保,社保号为80029297622;医保账号是200001790090;公积金账户是220201441175。

3.关于反映克扣毕业生就业补贴的问题:根据万载县公共就业人才服务局有相关文件(万就才字[2019]5号),此补贴费用不是补贴给毕业生,是补给学校的。

4.关于反映正常离职老师离职后拿不到当月份工资的问题:该老师于2021年7月3日离职,赣西外国语学校已发放工资到离职之日;

5.关于反映工资与承诺年薪相差很大的问题:赣西外国语学校市属院校应届毕业生年薪7万元/年(含税),老师于2019年8月20号入职至2021年7月3号离职,共领工资196241元(含税),高于承赣西外国语的薪资标准,高出部分含各项补贴。

 

万载县教育体育局

                              2021年10月18日


回复时间:2021-10-19 15:15:19

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至万载县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:25:59