吉安市经开区深圳大道路灯不开夜间存隐患

小小五2021-10-13 10:40:51

我是住在吉安市井冈山经济开发区深圳大道华鹏帝景附近的业主,住这边极其不方便,晚上出门深圳大道连路灯都不开,路灯装了成摆设,出门黑灯瞎火的,像乡下一样,晚上下班回来没路灯看不清,存在很大的安全隐患!给我们生活也带来不便!

还有一个就是我们这区域的小区加起来五六千户(江南春晓、庐贤雅居、龙腾府邸、华鹏帝景、盛世豪庭、德逸国际、景园春等等这些小区),附近学校只有一个叶森然实验小学,而且只有小学,学位相当紧张,附近连个初中都没有,要读初中的话还要去离这里六七公里的同心学校读,那么远给我们这边接送很不方便,政府看下能不能在这边规划一个九年义务教育学校!整个经开区就一个同心学校是九年义务教育学校,加上那么多外来务工的,学位也非常紧张!今年上半年都听说附近叶森然实验小学要扩建,现在也没看到动静!希望各位领导重视这边的教育及发展!让大家真正感受到是一个国家级的开发区,而不是一个三不管的地方

 

官方回复

回复单位:吉安市吉安市

网友反映问题收悉,市“五型”办积极协调有关单位进行了调查核实,现将情况答复如下:

关于深圳大道路灯不亮的问题。井开区已安排城市综合管理大队前往深圳大道华鹏帝景小区实地查看,发现18:00时至22:00时吉安大道至拓展大道的深圳大道路段路灯确实没亮。电话联系市政三方负责人,负责人表示流水江正在进行雨污管网升级改造施工,导致该路段路灯线路被挖断,目前正在安排人员修复该路段线缆,预计10月25日左右完成修复,届时路灯将恢复照明。

关于华鹏帝景小区附近没有初中的问题。近几年,华鹏帝景周边片区的新办工厂和新建小区较多,随迁子女入学需求很大,该片区有一所公办小学(区实验学校叶森然校区),近两年也出现了学位紧张的情况。初中需到区同心中学就读,该校路程步行大约需30分钟,乘坐公交车15分钟左右,目前该校共有1500个初中学位,在校学生1200人,能满足学生入学需求。为解决家长接送不方便问题,目前井开区采取了增密上学时段公交车次、引进校车运营公司提供上下学接送服务等方式解决这一问题。

井开区已将区实验学校叶森然校区的扩建计划纳入全区重点项目,该项目处于规划设计阶段,预计明年可以开工,项目完成后能解决周边居民和随迁人员子女的小学入学需求。目前井开区已在叶森然校区旁的原三荣公司地块规划了一所初中学校,待该地块收储完成后将纳入建设计划,能较好解决片区随迁子女初中入学难问题。


回复时间:2021-10-20 15:33:15

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:47:52

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

吉安市“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2021-10-13 15:37:26