我们要为企业错误买单吗?这么多无牌的共享助力车投车,没人管?!

一介草民2021-10-12 18:27:33

无牌电动自行车“清零行动”搞得那么大,十一前我自己的车被交警拦下来登记上牌,感觉这次南昌政府针对电动车乱象治理非常重视。但我感觉现在有点不对啊,这是国庆期间拍到的,这个照片是在南昌市检察院门口拍的。你们可以看到这么多没牌照的共享电单车通过货车拉过来放给人骑,我还有视频!

我老婆一直是骑共享电单车上下班的,虽然前一阵子我们这边共享电单车少了,但找找还能骑得到。但无牌车一下子多起来,到底能不能骑?你这没牌的车子这么多,我们自己的车都没地方放。所以现在我有几个问题想问问有关部门:

1、没带牌的共享电单车我们能不能骑?

2、骑了无牌车,交警抓不抓,罚款吗?罚多少?

 

以上问题,我自己都可以给出答案,之前政府清缴无牌车的阵仗那么大,感觉环境刚好变清爽了,而我们自己的电动车都响应政府号召去上牌了,而这个共享电动车这么堂而皇之的投无牌车,这一定是个错误行为。

 

所以,我们老百姓是要为这种错误买单吗?政府做事就是一阵风吗?企业肆意妄为如何处置?!

图片1.png

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-13 17:02:27