安源区幸福小区内大量麻将馆通宵麻将扰民严重

飞一会2021-10-12 21:53:42

萍乡市安源区后埠街幸福小区内麻将馆每天白天至凌晨三四点都有大量的麻将馆开业,吸引了很多无业人员集聚甚至吸毒人员。凌晨吵闹不停麻将声吵架声及无业人员骑摩托车轰鸣声,19点-12点间幸福安康这边特别严重。影响大量居民日常生活可以调查,幸福安康1栋2栋都苦不堪言,多次报警处理都是警告之后恢复原样。

学生都无法正常学习,因为环境太过吵闹。经常晚上睡梦中被打麻将人员的吵闹声惊醒。为萍乡文明城市建设请求严肃处理,要求麻将馆晚10点后都要歇业不可营业,最好能取缔所有店铺类型麻将馆。

幸福小区麻将馆都是店铺形式存在,影响极其恶劣,不符合文明城市建设。应该禁止一楼门市出租给麻将馆。希望能尽快解决此毒瘤,恢复幸福小区幸福生活。


官方回复

回复单位:安源区政府办

关于《安源区幸福小区内大量麻将馆通宵麻将扰民严重》回复

 

 

江西省“五型”政府建设问政江西平台

    10月13日,接到江西省“五型”政府建设问政江西平台关于《安源区幸福小区内大量麻将馆通宵麻将扰民严重》后,我区高度重视,分管领导立即指示安源公安分局会同后埠街办事处,迅速到达安源区幸福小区对相关情况进行调查核实,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

该贴发帖网民飞一会,反映安源区幸福小区内大量麻将馆通宵麻将扰民严重问题。经核实,该事基本属实。安源公安分局后埠派出所联合后埠街办事处北站社区工作人员到现场对幸福小区内幸福安康巷子1栋、2栋楼下附近的麻将馆进行检查,发现总共有5家一楼店面类型麻将馆,每家麻将馆都有四五张麻将桌,参与打麻将人员大多数为附近居民住户或租住在幸福小区附近的外来流动人员。经了解5家麻将馆每天营业时间都是从上午八九点钟左右营业到晚上11点钟左右,确实存在噪音扰民现象。

    二、处理情况

(一)积极开展宣传教育工作。前期,安源公安分局后埠派出所已根据前期分局部署开展的治安乱点整治工作方案的工作要求,召集幸福小区内部分出租房、公寓业主开展警民恳谈会积极宣传发动群众配合参与治安乱点整治工作,并与相关业主签订《出租房屋治安责令状》。同时宣传参与涉黄涉赌违法犯罪活动对个人、家庭、社会造成的不良后果及应承担的法律责任,提高群众遵纪守法意识,共同努力营造良好的社会治安环境,为建设更高质量全国文明城市添砖加瓦。

(二)大力开展清查整顿并加强日常巡逻检查。日常工作中安源公安分局后埠派出所每月都会定期组织社区民警联合社区干部到幸福小区内开展上门入户走访工作,登记相关出租房信息,开展法制宣传。接到该投诉件后,10月15日下午后埠派出所立即组织治安副所长、社区民警联合北站社区干部对幸福小区内幸福安康巷子1栋、2栋楼下附近的5家麻将馆进行检查,针对麻将馆存在的消防安全、经营时间太晚、可能存在涉赌违法活动等问题逐一开具《责令整改通知书》,要求麻将馆经营者立即关门停业按要求进行整改,要求经营者合法经营,不得从事赌博违法活动,在规定时间内经营不得影响附近居民正常生活休息,同时对现场其他人员开展法制宣传教育,告知他们不能参与赌博违法活动,否则公安机关将从严打击处理。今后后埠派出所每天都会安排巡逻警力对幸福小区内幸福安康巷子附近的麻将馆关停情况进行检查,发现不配合停业整改的依法进行打击处理,防止私下继续营业。

(三)加大对涉赌违法活动的打击力度。今后后埠派出所在做好入户走访、法制宣传、巡逻检查、出租房清查等工作同时,将继续加大对麻将馆内存在的涉赌违法活动的查处打击力度,发现一起查处一起。今年以来后埠派出所在幸福小区内查处麻将馆涉赌治安案件7起,行政处罚20人。


回复时间:2021-10-20 12:56:06

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至安源区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:27:32