泰和:咨询关于城乡医疗保险缴费相关事宜

棉花糖2021-10-12 20:53:02

我一直在广东省工作并且购买了11年当地社保(五险,其中就包含了医疗保险)。所以家里一直没有缴纳农村每年按年缴纳的医疗保险。我现在回来泰和了,社保也断缴纳了,像我这种情况怎么缴纳农村医疗保险?之前没有缴纳的是否要补?烦请有关部门给予准确的官方答复。

官方回复

回复单位:吉安市泰和县

您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

一、根据《吉安市城乡居民基本医疗保险实施办法》(吉府办发[2016]24号)文件第十五条要求:城乡居民参保应当在缴费期限内缴纳城乡居民基本医疗保险,享受相应的参保年度医疗保险待遇。未在年度参保缴费期参保缴费的,视为未参保或中断续保人员,不能享受当年度医疗保险待遇。城乡居民医保制度出台后,城乡居民参加2017年度城乡居民基本医疗保险时不再补缴2017年度之前历年欠缴的基本医疗保险费。自2017年参保年度始,应按年度缴费参保,应自2017年参保年度起补缴欠费期间的个人应缴纳的参保费用。

二、如已在异地参加基本医疗保险,提供2017年以来的参保凭证,则可不需补缴相应年度的基本医疗保险费。来办理城乡居民参保,需提供本人户口本及在异地参保的相关凭证明即可。

三、详情请咨询:0796-5320721。

谢谢您对医保工作的关心!

 

          泰和县医疗保障局


回复时间:2021-10-18 08:37:17

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交泰和县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:48:07

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

泰和县“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2021-10-13 15:37:48