实名投诉鸿海城开发商违法违规监管部门不作为

余佳2021-10-13 10:13:24

本人余佳于2021年8月15日到开发商旗下鸿海城看房子,销售告知有特价房只要88万.今天定下来可以送车位,如果不要车位可以少2.5万元,结果之后又告知是88万原价需要车位要加2.5万的费用,不需要车位是88万,这是明显的欺骗行为度.因为我的小孩上学需要读书,销售告知只要买了这个房子就可以在周边的学校就读属于学区房,周边有一个新建区第一学校还有北面还有一个新在建学校只要买了这个房子就可以就读。本人信以为真。后来才知道不是买了房子就可以就读学校,每个学校招生都是有一定的指标,和招生政策,当时销售也没有告知这个楼盘的任何不利因素,当时告知有没有不利因素,销售告知没有任何不利因素。结果我后来了解到周边有很多工厂会有污染和噪音困扰,因为本人首付不够销售告知本人可以首付分期,先付一半的首付,系统上可以显示首付付完,走流程剩下的首付分1.2月付清。还有本人一个月工资4000多,老公一个月首付5000多,然后名下有4000/月的贷款需要还,本人担心按揭不下来,销售告知只要不是超过1万的房贷就可以需要流水,他们可以保证帮我按揭下来。交定金之前销售还告知这个楼盘的房子很好租出去一个月出租2000没问题。后来才了解到不是销售说得那样,周边有一大片的房子,很多房子都租不出去。本人因为这些原因导致放弃购买,联系销售,销售告知交了钱不可能退,让我爱怎么样就怎么样,请领导主持公道

官方回复

回复单位:南昌市新建区住房保障中心

答复意见书

问政江西平台:

贵平台转来的《实名投诉鸿海城开发商违法违规监管部门不作为》已收悉,现将调查核实情况回复如下:

经我中心相关工作人员现场核查该楼盘销售现场对红线内外不利因素提示已包括外围企业产生光及噪音等不利因素均已公示。因业主未留电话信息,无法核实具体情况。

客户认为在购房过程中存在被欺骗行为,建议客户收集相关证据向市场管理部门举报。

商品房买卖属民事行为,双方签订的《商品房认购协议》是规范双方行为的法律依据。如一方违约双方应遵循协议约定协商解决,协商不成,建议通过司法途径捍卫自己权利。

 

南昌市新建区住房保障中心

2021 年10月15日

微信图片_202110181411301.jpg微信图片_202110181411302.jpg

回复时间:2021-10-18 14:21:45

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组


您好,您所反映的问题已转交新建区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-13 17:02:08